1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где подзаработать студенту, не выходя из дома и не надевая маски?

Дата: . Опубликовано в Тема

Пандемия. Вирус. Самоизоляция. Компании сокращают персонал, отменяют оклад, а то и вовсе закрываются, не в силах более функционировать. Но это не повод опускать руки и думать, что работы стало меньше. В течение трёх месяцев, (самых активных в плане распространения коронавируса, кстати) корреспондент «Казанской Стужурки» решил провести для себя эксперимент – работать исключительно на удалёнке, фрилансе и проверит, возможно ли достаточно зарабатывать, сидя дома.

Работа онлайн уже давно существует, прогрессирует и приобретает множество различных форм. Интернет позволяет нам работать как из дома, так и из любой точки мира. Преимущества очевидны – свой график, свои условия, где офис – ваш собственный дом. Что как раз вовремя, пандемия открыла тысячи удалённых вакансий для фриланс-заработка.

Мы поговорим не о настоящем готовом бизнесе, а о способах начального заработка. А потом, в перспективе, почему бы не развить направление? В любом случае, интернет-заработок –отличный дополнительный доход, которой легко может стать основным. И к этому вполне реально прийти.

Способов, вариантов и методов заработка в интернете – огромное множество. Причем начать работать может человек любой профессии. Отталкиваться можно от любых навыков и знаний. Да, может быть в некоторых сферах лучше получится у представителей IT, но курсы по любому из описанных ниже вариантов всегда есть и будут доступны. Они малозатратны (иногда вовсе бесплатны) и довольно эффективны. Так что мы не только работаем, но и получаем новые навыки. Достаточно определить свои сильные стороны, сферу интересов и увлечений.

В начале нашего пути самодостаточного фрилансера не сильно смотрим на первоначальную доходность, не стремимся к самым вершинам. Опыт и время сами всё сделают за нас. А зачастую случайный удалённый босс сам и напишет с новым предложением.

Перейдём к примерам.

YouDo, Workzilla, FL.ru

Начнем с самого простого и ожидаемого. Что это?

Сайты вроде YouDo – это сервисы, позволяющие находить исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач. Регистрируемся, создаём личный кабинет и некое подобие портфолио. Готово! Ждём или ищем абсолютно различные предложения, выбираем – исполняем.

Fl.ru – сервис для поиска удаленной работы и сотрудников в России и СНГ. Портал был запущен в мае 2005 года и по состоянию на 2012 год являлся крупнейшей биржей в России и странах СНГ. Алгоритм действий тот же.

Личный опыт

Данный способ заработка имеет свои плюсы и минусы. Самый большой минус и, наверное, самый отталкивающий для начинающих – наличие PRO версии аккаунта. Который, к сожалению, как показал мой опыт, всё же необходим. Цена его, как правило, от тысячи рублей. И существует он в качестве подписки. Но! Потратившись на PRO-аккаунт, я, выполняя задачи, полностью окупил эту небольшую начальную затрату буквально за пару дней. И это при работе на данных сайтах не более трех-четырех часов в день.

Из плюсов – ты выполняешь задачи и работу строго на свой вкус и усмотрение. Благо, предложений действительно много, и они все разные, найти что-то своё не составит проблем.

Однако работа весьма кропотливая, так как большинство заказов/предложений низки в стоимости, соответственно, делаешь больше – получаешь больше. Вопреки стереотипам, новичкам там не будет очень сложно.

Лендинг

Разве сейчас не самое лучшее время осваивать лендинг? Тысячи компаний и организаций переносят свою деятельность в онлайн режим. А для нас это тысячи новых предложений!

Что это такое? Как говорит нам Википедия, лендинг – это посадочная страница для сбора контактов посетителей или продажи товара. Обычно это одностраничный сайт, на котором кратко и емко представлена информация об услуге или товаре, что позволяет повысить эффективность рекламы. На такие страницы посетители попадают благодаря рекламе в интернете и email-рассылке.

Личный опыт

А вот это потяжелее, подумал я. Возможно, нужен опыт умелого программиста, чтобы создавать такие страницы, а это тонны теории, коды, языки программирования?

Вовсе нет. Потратив буквально 15 минут в интернете, я нашёл сотню курсов, посвященных лендингу. Причем далеко не все из них платные. Тем не менее я выбрал вариант, который стоил не более пяти тысяч рублей за курс. Длился он пару недель, абсолютно не отвлекая меня от других дел, и, самое важное, уже с первого занятия включал в себя практику! То есть создавал предложения я уже сразу, как и зарабатывал.

Минус это или нет, сказать сложно, но лендинг начал стремительно популяризироваться. Много курсов, много желающих, это может породить конкуренцию. Но предложений много, тема востребована. И если начать заниматься этим, полностью погрузиться, способ действительно хорош. Плюс, если вы творческий человек, никто не ограничивает вашу фантазию, и своего клиента вы определённо найдете.

Интернет-маркетинг, SMM

Да-да, куда же без SMM. Им, наверное, уже занимается каждый второй, но работа хороша, если вы умеете работать с клиентом, многогранны и ищете новые пути. В этой сфере, по моему мнению, нет предела совершенству.

Личный опыт

История похожа на вариант с лендингом. Берем курсы, начинаем практиковаться, нарабатываем опыт. Способ проверенный, актуальный и развивающийся.

Да, на первых порах будут трудности, конкуренция, но поверьте, когда начнёт получаться, вы можете вырасти в хорошего специалиста.

Умение чувствовать и понимать бренд, ориентировать все действия на его целевую аудиторию и общаться на ее языке – если это про вас, действуйте.

Руки хорошего CMMщика должны расти кустисто: работодатели ищут разносторонне развитых специалистов, которые готовы выполнять различный спектр работ.

Онлайн-копицентр

Эту идею давайте рассмотрим шире, как вариант создания и развития полноценного онлайн-бизнеса, а не просто заработка.

Суть копицентра онлайн в следующем – вам нужно что-то распечатать, но ни принтера, ни копицентра рядом нет. Появился спрос, рождаем предложение! Клиент по электронной почте отправляет нам любого рода электронный файл с текстом. Фотографии, курсовые и дипломные работы, электронные билеты и т.д. Мы же их распечатываем, сшиваем и оформляем. Далее, при необходимости, отправляем курьером хорошую, готовую работу. И даже у такой, казалось бы, простой идеи множество ветвей дальнейшего развития.

Личный опыт

Почему бы и нет, подумал я. Нет, я не побежал за принтером и не стал развивать идею, однако я вижу, что всё чаще привычные нам сервисы переходят в режим онлайн. И это лишь ближайший пример, который я заметил. Из минусов, наверное, многие подумали, что доход от такой идеи будет крайне низок. А что, если добавить в этот вариант немного творчества? Например, не только банальная распечатка, но и корректировка, услуга копирайтера, всё можно объединить и увеличить монетизацию. Зависит лишь от подхода и желания развиться.

Услуги репетитора

Я даже не говорю о репетиторе в привычном понимании (английский, японский, литература, история), это и так понятно, и многие занимаются с детьми или школьниками, которые готовятся к сдаче экзаменов. Обладая какими-то знаниями и навыками, вы можете создать или организовать собственный мастер-класс, тренинг или запустить онлайн-курс. Вспомните, что вы любите? Что умеете? Так если умеете что-то, научите другого!

Личный опыт

Здесь есть несколько путей. Либо мы обращаемся в компанию/организацию, которая ищет специалистов в различных сферах для того, чтобы использовать их в качестве репетиторов, либо начинаем строго сами, своими силами. В первом случае, скорее всего, ваш работодатель будет брать с вас комиссию за то, что привлекает к вам клиентов, однако начать будет гораздо проще. Затем, с опытом, портфолио и более-менее имеющийся известностью, отправляемся в собственное плавание, развиваем себя и свой бренд.

Говоря о своём опыте, я написал в пару организаций (онлайн-школы иностранных языков), прошёл тест и собеседования, после чего успешно мог приступить к работе в качестве репетитора английского языка.

Делая вывод, хочу сказать, что я очень доволен проведённым экспериментом. Варианты заработка, о которых мы проговорили, рабочие, востребованные и вполне реализуемые. Если выбрать что-то одно, со временем и желанием вы станете профессионалом. Хотя, зачем выбирать что-то одно? Никаких ограничений. Вы работаете на себя и по собственному графику. Удачи.

Сергей ФЕДЯРОВ

Фото: Unsplash.com