1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Культ нашего времени

Дата: . Опубликовано в Тема

Пусть в наше время о наркотиках пытаются говорить открыто, пытаются бороться с ними, но мне, как представителю молодежи, смешны эти потуги. В школах показывают видео с обкуренными спайсом детьми, но школьникам кажется смешным, как такие же дети корчатся и ползают по стенам. Эти видеозаписи не мотивируют никогда не употреблять - они почему-то веселят детей.

В моей жизни имел место неприятный опыт общения с наркоманами. Вы не поверите: это обычные юноши и девушки! Если вы никогда не видели ранее или не испытывали сами наркотический приход, скорее всего, вы не поймете, что человек «вмазан».

Мы живем в такой среде, что уже давно не обращаем внимания на то, что все наше окружение курит траву. Трава – это как пиво, как сигареты: никого этим не удивишь. Однако не стоит забывать, что зачастую с нее и начинается путь наркомана. Но вот что действительно начинает напрягать – так это порошок.

Никого уже давно не смущает, когда на вечеринке кто-то ровняет дорожки. Когда человек систематически употребляет амфетамин, его сознание меняется навсегда. Он никогда не станет прежним, даже если избавится от этой чудовищной зависимости. Потому что все эти вещества воздействуют на центральную нервную систему.

Амфетамин – соль – винт – крокодил – смерть. К сожалению, цепочка выглядит именно так, если не происходит просветления или близкие не закрывают в реабилитационном центре насильно. Однако, как показывает практика, только сам наркоман решает, вылечится он на «рехабе» или нет. Если он не готов излечиться, то хоть десять лет его лечи – толку будет ноль. Он вернется из РЦ и начнет все заново.

«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!» Последствия будут проявляться не сразу. Серость кожи, быстрое снижение веса, перемена настроения – это все можно приравнять к бессоннице, депрессии, стрессу. Но разве от депрессии через пару лет начинают выпадать зубы?

Мы игнорируем алкогольную и никотиновую зависимость уже давно. Но я почему-то пропустила тот момент, когда мы начали игнорировать наркотики в сумках у друзей. Только когда мы слышим слово «героин», у нас начинается легкая паника. На соли давно пора реагировать так же! Но ведь не станешь промывать человеку мозги, людям кажется, что это их дело, они считают – пусть пускает по вене, что хочет. Вот беда нашего времени. Никому ни до кого нет дела. Потому что не принято совать нос в чужие дела. Даже дела друзей в нашем веке стали чужими. «Не маленький – сам разберется», – так мы на это реагируем.

Если мы, не наркоманы, все же беремся кого-то излечить от этой дряни, то что мы получаем в знак благодарности? Ненависть, упреки, «че ты лезешь». Излеченный наркоман никогда не скажет «спасибо» человеку, который склонил его к избавлению от наркотиков. Ведь наркоману кажется, что этот человек его сломал, унизил, лишил самого дорогого в жизни. Он недоумевает, как ты так мог поступить? Ты никогда не получишь благодарности за этот действительно значимый, возможно, даже единственный в твоей жизни, мужественный поступок. Но, несмотря на отсутствие благодарности и даже на яростные приступы агрессии в ответ, все равно необходимо вмешиваться. Ведь там внутри все еще есть человек.

Что я еще заметила: у наркоманов есть такая черта – ненавязчивое желание подсадить всех окружающих. И иногда им это удается: «Да ты просто не понимаешь, о чем говоришь. Сам попробуй». Все, это конец. Можешь считать, что тебе с этого самого момента самому нужна помощь.

Почему пропаганду сигарет все заметили и начали пресекать, а пропаганду наркотиков все игнорируют? Мы все видели, какими крутыми были Перис, Бритни и Линдси, когда долбили кокс. Почему никто не обсуждал, как круто, что они излечились от зависимости?

У многих современных исполнителей наркотики – это достаточно прочный культ. Все треки о наркотиках – круто, модно, «только они меня понимают». А главное – не так уж и дорого и сложно достать. Да ребенку до восемнадцати лет скорее сигареты в ларьке не продадут, чем клад не оставят. Конечно, оставят, если деньги есть.

Я не осуждаю музыкальных исполнителей – это их творчество. В конце концов, они на этом деньги делают. Не призываю ограничить свободу выбора детей в музыке. У меня нет предложений по разрешению возникшей ситуации. Я просто хочу заострить на этом внимание. Родителям следует внимательно наблюдать за своими детьми. Не следить, не читать переписки, не запереть дома. А просто наблюдать. Как ест, как спит, примерное окружение. И в случае обнаружения, как обычно это описывают, «чего-то странненького», немедленно начать принудительное лечение наркомана. Не жалеть, не оплакивать, а лечить! Только так вы, с вероятностью 50/50, спасете своего ребенка.

Ангелина ГРИГОРЯН