1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Москва, почём твои златые купола?

Дата: . Опубликовано в Тема

photo 2020 07 03 14 01 07

Москва либо пережевывает и выплевывает, либо накрывает с головой. И если тебя не накрыло, значит, тебя выплюнули. Сколько лет нужно прожить в Москве, чтобы называть себя москвичом? Или достаточно московской прописки? Говорят, что у москвичей есть какой-то детектор на провинциалов. А что же из себя представляет молодая москвичка?

Говоря и думая о Москве, я вспоминаю любовь Кэрри Брэдшоу, главной героини «Секса в большом городе», к Нью-Йорку и ее рассуждения о том, что в этом городе ты никогда не бываешь одинок. В любой вечер, даже если ты ни с кем не встречаешься, ты можешь выйти на свидание со своим любимым городом.

Молодые москвички яростно взбираются по карьерной лестнице. Их не интересуют ни семья, ни дети. Даже их мамы и бабушки уже не задают вопросы из серии: «А когда же детишки?» Даже если и заводят с кем-то отношения, то опираясь на принцип «секс для здоровья». Да, в чем-то они правы. Отношения делают нас во многом уязвимыми и порой мешают карьере. Так что, когда молодая москвичка задумается о детях, возможно, будет поздно. Возможно, все ее яйцеклетки уже давно уйдут на покой. И, скорее всего, у нее не появился муж или даже постоянный мужчина. Возможно, она собирается воспользоваться искусственным оплодотворением и максимально ответственно подойдет к выбору донора.

Внешне она – человек без возраста. Все благодаря уколам ботокса, которые она делает лет с двадцати. Почти стопроцентно страдает обсессивно-компульсивным расстройством, регулярно посещает психотерапевта, который уже пару лет как стал ее лучшим другом.

Ее жизнь состоит из выгула собаки, деловых встреч, спортзала и пятничных вечеринок, которые она ненавидит, с друзьями, обязательно полезными, иначе зачем ей они – людей она не любит. Она живет в хорошей квартире, но не слишком близко к центру: там шумно и многолюдно. Ездит на дорогой, но не спортивной машине. Спорткары – прошлый век. На них сейчас, скорее, ездят только провинциалки, выскочившие удачно замуж за муниципального депутата. Ей совершенно не стремно пересесть из прогретого джипа на метро, если она опаздывает на встречу, а впереди двухкилометровая пробка.

Я живу в Москве только год, но составить собирательный образ из моих знакомых девушек-москвичек труда не составило. Когда я писала этот текст, я опиралась во многом на собственные суждения, а также на их мнение о самих себе. К сожалению, в душе они глубоко несчастны. Их воспитали мама-карьера и папа-снобизм. Но они не бесчувственные стервы, как может показаться на первый взгляд. Внутри них сидят маленькие девочки, которые тоже хотят любви и «на ручки».

Ангелина ГРИГОРЯН

Фото автора