1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Поцелуй креветки»: целуй или будешь уволен

Дата: . Опубликовано в Тема

Несмотря на обаяние Юрия Чурсина, исполняющего главную роль, а также ритмично-монотонную музыку, короткометражный фильм «Поцелуй креветки» так и не смог выбраться из тени неубедительного сюжета и спорной завязки.

«Короткое замыкание» – это пять новелл, объединённых одной идеей в полнометражный фильм, вышедший в 2009 году. Внимание мы остановим на «Поцелуе креветки» Кирилла Серебренникова. Главный герой – молодой парень в костюме креветки – по указанию начальства должен любым способом привлечь посетителей в новое заведение. Его выбор пал на самый нестандартный – посредством поцелуя. Но прохожие не оценивают данный вариант, и практически каждая попытка заканчивается избиением «креветки», кровью и ушибами.

Как бы вы не любили «хэппи энд» и любовную концовку, в случае с этим фильмом лучше поберечь деньги, попкорн и собственное время. Первым делом недоумение вызывает то, что Чурсин в костюме креветки раз за разом пытается поцеловать каждого прохожего, что ему каждый раз и удаётся. Складывается впечатление, что креветка – это царевна-лягушка из одноимённой сказки, которая ищет себе принца с помощью поцелуя. Что ж таить – находит. На деле метод показал разный уровень успеха, но в основном креветку били. Стоит заметить и то, что с каждым разом сила и статус прохожего увеличиваются: от миленькой девушки до сотрудников полиции, что, конечно, ничему не учит нашу креветку.

Сочетание белых и серых тонов обращает всё внимание на розовую креветку. Настроение картины мрачное, лишь немногие моменты вызывают смех из жалости к герою. Лишь благодаря ритмичной весёлой музыке мы можем определить жанр фильма как комедию, потому что она продолжает играть даже в период избиений и травли. Музыка сделала жестокость несерьёзной. Более всего выделяется актёрская игра. Герои вжились в роль так, что зритель легко найдёт себя либо в роли вечно отверженной креветки, либо в лице прохожих.

Возрастное ограничение фильма – 18+, что объясняет сцены курения, нецензурную брань и сцены эротического характера. Все эти составляющие создают неприятное впечатление и вызывают отвращение. Но, в то же время, это раскрывает пороки людей.

Что ж, в конце концов «царевна-креветка» нашла свою любовь, но не без поцелуя. Чары были сняты.

В выдающемся финальном эпизоде, эмоционально рифмующимся с прологом фильма, после напряжённых двадцати минут режиссёр, который весь фильм дистанцировался, заставляет зрителя выбрать сторону и решить судьбу героя самому.

Нина АЛЕКСАНДРОВА