1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Кавер лучше оригинала»: участники шоу перепели трек Ивана Дорна у него на глазах

Дата: . Опубликовано в Тема

Хочу поговорить о популярном украинском шоу талантов «Голос Украины». А именно, о самом ажиотажном выступлении Антона Якубовского и Юрия Навроцкого – участников команды Тины Кароль. Ролик с их выступлением стремительно разошёлся по социальным сетям. Артисты исполнили песню «Стыцамен» Ивана Дорна в седьмом эфире шестого сезона во время битвы. После первых нот этой знакомой всем композиции в зале раздался восторженный гул аплодисментов, а сам Иван Дорн (будучи одним из наставников) – автор и исполнитель песни – в предвкушении поднял руки вверх.

Тина Кароль со своими подопечными изрядно потрудились над тем, чтобы песня заиграла совершенно новыми красками, где большую роль, безусловно, нужно отдать оркестру. Стоит также заметить, что начинается кавер, как и оригинал, со спокойной умеренной мелодией, без взрывных нот.  Но как только участники начинают петь припев – зал просто разрывает бит барабанов и оглушительно-дерзкий голос солистов. Во-первых, в аранжировке было исправлено несколько моментов. То есть, добавлены электрогитары, барабаны, пианино, скрипка.

Во-вторых, этот кавер впервые был сыгран живым оркестром, так как оригинар был создан на компьютере.

В-третьих, было исправлено исполнение. На сцене каждый исполнял так, как ему хотелось, звучание, тембр были по собственному усмотрению. Но, несмотря на это, картинка смотрелась целой. И за всю историю песни «Стыцамен» именно в этом видео можно сказать, что кавер был исполнен лучше, чем оригинал.

Обратим внимание, что Антон Якубовский – целиком и полностью состоявшийся артист, имеющий свою аудиторию, устраивающий собственные концерты, в отличие от его соперника – Юрия Навроцкого. Это не могло не отразиться на их выступлении. Антон вёл себя уверенно, полностью контролируя ситуацию, его голос был спокоен и не дрожал.

– А вот Юрий Навроцкий мог разнести стену, – заявила их наставница.

Заметим, что на протяжении всего выступления она то и дело грозила пальцем Юрию, чтобы тот усмирил свой пыл. Скажу честно, мне это показалось не признаком мастерства исполнителя, а лишь выражением его неуверенности, которую пытался заглушить, гонясь за тем, чтобы выделиться в сравнении с оппонентом.

То, что на сцене творилось нечто, чувствовал каждый, находящийся в зале. Зрители стоя пели в такт исполнителям, а члены жюри довольно улыбались друг другу. Энергетика бушевала. Этот дуэт действительно был похож на бой, баттл, где сразились два сильнейших исполнителя. После каждой исполненной строчки Юрий и Антон поворачивались друг к другу, изображая при этом дерзость и, поистине, звериный оскал.

Сам Иван Дорн на протяжении всего выступления был вне себя от услышанного, очень часто поднимался с кресла, чтобы лично аплодировать исполнителям. В конце песни,  музыкант поблагодарил наставницу и прокричал на весь зал: «Это моя музыка!»

Выступление  запомнилось бешеной энергетикой, а ещё более тем, что даже поп-музыку можно изменить под рок так, что кавер будет звучать намного лучше оригинала.

Нина АЛЕКСАНДРОВА