1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лето…

Дата: . Опубликовано в Тема

...солнечный лучик нежно скользнул по руке, оставив тёплый след на коже. Тихонько проскользнул по креслу машины и быстро исчез в окне, оставив после себя приятные ощущения и еле уловимую улыбку.

Чёрная «Лада» ехала  довольно стремительно, набирая скорость каждый километр. В лобовом стекле то и дело приносились красивые вечнозелёные деревья, будто хотели догнать её. Бесконечное поле было усыпано желтыми цветами, прозванными в народе матерью-и-мачехой. Перед лобовым стеклом машины ловко приносились рулоны сена, расположенные ровно в шахматном порядке, заставлявшие местных коров неловко пускать слюну, поглядывая на них сквозь высокий деревянный забор. Уставшие пастух с пастушкой беззаботно дремали под осиной, а маленькая дворняжка носилась по полю за кем-то невидимым.

С цветом неба в этот день не сравнился бы ни один из оттенков синего. Оно было настолько ярким, что от света не спасали ни тонировка, ни солнечные очки. Облака такие пушистые, словно сахарная вата, распластались по небу. Будто бы кто-то разлил свой нежно-розовый йогурт на ярко-синюю скатерть.

Вдалеке виднелся клин журавлей. Идеально ровный, где каждый в нем – это важнейшая часть, а вместе они – единое целое. Я сразу вспомнила наших ласточек, которые год от года строят своё гнездышко у нас в сарае, а немного погодя уже учат летать маленьких нахохлившихся птенцов.

Окна «Лады» были открыты, потому что солнце пекло неистово, вынуждая водителя получать очередную порцию вредного ультрафиолета. Но лучики были настолько теплыми, что казалось, будто мамина мягкая рука нежно скользит по плечам, одаривая любовью своего ребёнка. А чёрной машине в таком случае остаётся только одно – тихо таять под лучами солнца.

Тёплый ветер будто специально забросил маленькую пчелку в салон. Мое сердце учащенно забилось, но останавливаться было нельзя. Крохотное желтое создание, осознав невыгодное положение и отсутствие цветов, стремительно вылетело в окно. А, быть может, пчёлка почувствовала мое волнение.

Мимо пронеслась вывеска, на которой большими буквами было написано: «Лебедево». «Ладе» пришлось уменьшить скорость, а нам – невольно наблюдать за домами. Разноцветные оковы окон, деревянный петух на крыше, расписные подковы на воротах и узоры – каждый домик был похож на пряничный. В садах росли яблони и вишни, усыпанные белыми цветками. Аромат в округе стоял, поистине, медовый. Всё проснулось, начало жить, цвести и улыбаться.

Но машина безжалостно помчалась дальше. Нельзя терять ни минуты, ведь там всегда ждёт семья...

Нина АЛЕКСАНДРОВА