1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фейковые новости: как отличить правду от лжи?

Дата: . Опубликовано в Тема

Каждый день во время карантина мы включали телевизор, смотрели новости, проверяли социальные сети и другие информационные ресурсы, чтобы узнать, что же происходит в стране. Но вот ситуация: в телевизоре говорят одно, а в газете пишут совершенно другое – чему верить? Как отличать фейк-ньюс от реальных новостей?

Тарас Пащенко, преподаватель НИУ ВШЭ, и Александра Московская, кандидат философских наук, обсудили эту проблему и пришли к выводу – нужно развивать критическое мышление. Ответы на все вопросы были озвучены на онлайн-встрече «Фейк-ньюс и пандемия: как мыслить критически», организованной Skillbox и издательской группой «Альпина».

Что же такое фейк-ньюс? Это новостное сообщение, которое создается для формирования ложного убеждения. Оно нужно, чтобы ввести людей в заблуждение. Тарас Пащенко комментирует, что чтение фейков может доставлять даже удовольствие, и в них есть потребность среди читателей: «Фейк-ньюс – как бургер в Макдоналдсе, ты получаешь удовольствие, когда ешь его, но не задумываешься, из чего его делают. То же самое с фейками: потребность удовлетворяется, но нужно посмотреть внутрь».

Однако большинство все же не хочет, чтобы их обманывали и водили за нос. Чтобы этого не было, нужно развивать критическое мышление.

Преподаватель НИУ ВШЭ предложил сделать тест: забейте в интернете любой интересующий вас вопрос и посмотрите, к каким источникам вы обращаетесь, как формируется ваш поисковый запрос, где вы ищите ответы – это определит уровень вашего критического мышления.

Тарас Пащенко дал советы, как начать мыслить критически:

  1. Дискуссии – один из навыков критического мышления. Чаще обсуждайте с людьми те проблемы, которые вас волнуют;
  2. Игровые методики – хорошо работают ролевые игры, где вы находитесь в роли судьи, адвоката и т.п.;
  3. Аргументация своей позиции;
  4. Рассуждение – чтобы быть критически мыслящим, нужно чаще рассуждать;
  5. Старайтесь оценивать качества своего собственного мышления;
  6. Любознательность – если не быть любопытным, никакого рассуждения и дискуссии не будет.

Анастасия ЯРАДАЕВА

Фото: Pixabay.com