1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Старость – это болезнь?

Дата: . Опубликовано в Тема

oV4UPVOPiL8

Доктор биологических наук Алексей Москалев, выступая в прямом эфире на канале «Рубка ПостНауки», рассказал аудитории о старении, его процессах и борьбе с ним.

В начале эфира Алексей Москалев дал два определения термину «старение»: «С биологической точки зрения старение рассматривается как резкое увеличение смертности с возрастом». Вторая точка зрения, более медицинская: «Старение – это утрата способностей внутренних систем организма, с помощью которых поддерживается постоянство параметров внутренней среды».

Трансляция насыщена научными терминами, из-за чего воспринимать информацию было не просто, благо ведущий Ивар Максутов периодически спрашивал значение того или иного слова, а также задавал новые вопросы для поддержания беседы.

– Старение можно считать болезнью, потому что наш онтогенез не запрограммировал это явление. Оно является лишь побочным следствием деструктивных процессов, которые в регуляторных сетях нашей физиологии постепенно накапливаются, – продолжил говорить по-научному Алексей Москалев.

Немного затронули тему животных-долгожителей и перечислили их: кишечнополостные, гидры, плоские черви и т.д. Затем вновь вернулись к теме старения человека. Доктор биологических наук высказал очень интересную версию по этому поводу:

– У наших предков не было необходимости к бесконечному существованию. Им приходилось выбирать: либо оставлять потомство, либо бесконечно поддерживать существование конкретного индивидуума. И, к сожалению, условия никогда не были столь благоприятны, чтобы идти по второму пути, – с грустью сказал он, однако добавил: – Теперь условия среды поменялись, и наблюдается увеличение продолжительности жизни. Это связано со снижением внешних причин смертности.

Весомая часть эфира была посвящена правильному питанию. В качестве ежедневно полезных продуктов доктор биологических наук выделил: овощи и фрукты, чай, кофе, хлеб из цельного зерна, нежирный сыр, тёмный шоколад, сухофрукты, травяной чай и оливковое масло. При еженедельном употреблении рекомендуются льняные семечки, орехи и бобовые.

– Еженедельно – потому что помимо полезных элементов, они содержат и вредные, которые могут вызывать неблагоприятные ощущения, а также мешать усвоению многих важных микроэлементов. Поэтому их лучше делать отдельным приёмом пищи, – отметил биолог.

Из вредных продуктов при каждодневном употреблении он отметил: необработанное красное мясо, чипсы, прохладительные напитки и обработанное мясо.

После перечисления продуктов питания ведущий со спикером обсудили важность физических тренировок. Занятия спортом снижают риск: опухолевых заболеваний, жесткости сосудов, диабета 2 степени, а также депрессии. Параллельно увеличивается метаболическое здоровье и состояние кожи.

На вопрос ведущего о том, что ещё можно сделать, чтобы отсрочить старение, Москалев дал развёрнутый ответ:

– Мы ещё не затронули такой аспект, как стрессоустойчивость. Если стресс применять хронически долго, то это убивает клетку или заставляет сильно стареть. Однако если стресс давать периодически и в умеренном количестве, то это повышает эффективность защитных процессов и клетка медленнее стареет, – поделился он информацией и дополнил, что одним из лучших средств для повышения стрессоустойчивости является закаливание. Также он отметил такие способы, как: выступление на публике, медитирование, физические нагрузки и периодическое голодание.

CkN0 puSl s

На этом эфир стал приближаться к концу. Пользуясь особенностями прямой трансляции, ведущий вместе со своим собеседником постарались ответить на некоторые вопросы из чата. Прощаясь со своими зрителями, Москалев и Максутов заявили о необходимости новой встречи, в рамках которой они обсудят биодобавки, разные эксперименты и многое другое.

Максим ПЛАТОНОВ