1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Нетворкинг, как новый вид получения связей

Дата: . Опубликовано в Тема

Kyi34z5Y4Po

Общение с единомышленниками и не только помогут вашей журналистской деятельности, а также и работе, и бизнесу.

Networking с английского означает плетение сетей. Net — сеть + work — работать. Простыми словами — это формирование особого круга людей, которые являются вам необходимыми. При этом общение происходит на доверительной основе. Вы должны понимать, что нетворкинг не относится к рыночным отношениям. Здесь польза должна идти и от вас. Вы должны четко понимать, чем можете быть полезны окружающим. Это ключевое отличие.

Да, часть людей буквально за пару минут могут заполучить в свой круг профи. Это не врожденное. Только постоянная тренировка навыка поможет сделать его частью вас. И стать в некотором роде вашим хобби. Выделим несколько важных правил:

Улыбаться:

Искренняя улыбка и интерес сделают половину дела. Остается быть вовлеченным в разговор. Задавайте открытые вопросы. Так вы узнаете больше о человеке, и в дальнейшем вам будет проще продолжить разговор.

Не опаздывайте:

Это правило касается больших мероприятий. Лучше прийти заранее. Ваши собеседники еще не устали от постоянных бесед и вопросов.

План:

Будет очень странно, если вы придете на мероприятие и  не будете знать его тему или темы выступлений спикеров. Изучите тему, сделайте отметки о возможных вопросах. Также ставьте себе цели, например, поговорить с десятью участниками или завести три устойчивые связи сразу.

Визитки:

Они еще пользуются спросом. А если оставить QR-код, то вас смогут легко найти и связаться.

7tdowhbHcBs

Заметки:

Прекрасно, если у вас феноменальная память, и вы можете запомнить мелкие детали. Если это не так, то сделайте заметку после разговора. Можно в телефоне: номер — имя — чем запомнился вам человек, о чем он говорил. После встречи вы можете отметить, чем можете быть полезны вашему собеседнику.

Правило 24 часов:

В течение этого времени или 48 часов максимум вам необходимо связаться с собеседником. Задайте конкретный вопрос, связанный с его деятельностью. Вы можете написать письмо или созвониться.

Живое общение:

Без него невозможно налаживание социальных связей. Темы для переписок иссякнут. А вот встречи позволят узнать человека лучше. Или же обсудить новые вопросы. Чем непринужденнее обстановка, тем лучше.

Отдавать:

Не забывайте, что и вы должны быть полезны вашему собеседнику. Если вы хотите получить долговременную связь, то не стоит сразу идти к человеку с проблемой, которую он обязательно должен решить.

Не количество, а качество:

Пусть из тридцати контактов у вас останется один, но он будет рабочим. Не стоит пытаться поддержать контакт с тем, кто этого не хочет. Порой один человек может принести вам больше полезной информации. И с ним будет удобнее выстраивать взаимоотношения.

Своя сеть:

Чтобы нетворкинг работал успешно, вам необходимо развивать свою собственную сеть. Возможно, что совместное мероприятие со всеми вашими контактами даст вам новые связи и укрепит доверие ваших людей. Вы поделились своими связями. И возможно, что вам в нужный момент дадут контакты человека, который поможетрешить ваш вопрос.

Что принесет вам правильный нетворкинг:

  1. Вас будут окружать люди с целью, за которыми вы начнете тянуться;
  2. Достичь или решить определенные вопросы можно быстрее;
  3. Новые знакомые могут обучить или рассказать подробнее о специфике своего дела. Или же вы получите ответ эксперта;
  4. Для бизнеса нетворкинг является определенным форматом жизни, который помогает находить новых клиентов — сарафанное радио. Сформировать и выстроить правильные бизнес-отношения, которые будут работать.

Анастасия ЧЕМОДАНОВА

Фото: Pixabay