1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Студенческая жизнь: трудности или возможности?

Дата: . Опубликовано в Тема

risunok 1

Студенчество и новая жизнь. Эти слова давно стали синонимами для тысячи обучающихся, которые окунулись в мир удивительных открытий взрослой жизни.

Студенчество — период времени, в котором ты познаешь себя, узнаешь много нового и  интересного, осваиваешь будущую профессию, растешь и развиваешься как личность. В это время студент постигает радости и трудности самостоятельной жизни. Со вступлением во взрослую жизнь у человека появляется масса забот, почти полная ответственность за обучение и свободное времяпрепровождение. Что кажется интересным, что радует, а что отпугивает абитуриентов и студентов?

В студенческой жизни есть как плюсы, так и минусы. Как выделяют многие студенты, плюсы заключаются в студенческой активности, возможностях участия в российских и международных конференциях, программах, проектах, концертах. Некоторым удается даже самостоятельно организовывать мероприятия. Перед студентами открывается огромная дорога в новую, полную интересных событий жизнь.

Почти каждый университет нашей огромной страны предоставляет возможность путешествий по обмену в различные страны, международные стажировки, работу вожатыми, проводниками в детских лагерях на летний период. Яна Девятых, студентка КГАСУ, поделилась впечатлениями о своей работе вожатой:

— Два года назад мне удалось поработать в детском лагере «Юный строитель». Это было самое классное лето, я получила огромное удовольствие, энергию и заряд позитива от радостных лиц детей, которые с нетерпением ждали дискотеки или других мероприятий. Безмерно рада, что сейчас почти каждый университет предоставляет такую возможность. Мне кажется, что надо брать от студенческой жизни максимум, ведь потом такой возможности уже не будет.

Другая студентка из Екатеринбурга, Алена Чепланова, съездила в США по программе Work&Travel и рассказала о своих впечатлениях:

— Сама страна мне очень понравилась, что трудно сказать про работу, потому что иногда было крайне сложно. Но преимуществ у поездки больше, так как я серьезно подтянула язык и познакомилась с ребятами, с которыми до сих пор общаюсь. Но в любом случае, по окончании университета я планирую переехать в США.

risunok 2

Студенчество — не только поездки, приключения, но и учеба, жизнь в общежитии. Она имеет свои минусы. Некоторым студентам тяжело найти общий язык с соседями по комнате, одногруппниками или даже преподавателями.

— Для меня минусом является отсутствие личного пространства. Мои соседки с других направлений, соответственно, экзамены у нас в разные дни, поэтому сложно сосредоточиться и работать. Минусом в обучении я считаю то, что предметам общего характера иногда уделяется больше времени, чем профессиональным. И вместо того, чтобы учить то, что интересно, приходится уделять время общим дисциплинам, — отмечает студентка 1 курса Дина Кузьмина.

Трудным периодом может стать переезд в совершенно новый город после долгих лет совместной жизни с родителями. Приходится все обязанности брать на себя: готовка, уборка, учеба. Самостоятельность, с одной стороны, идет на пользу, так как во взрослой жизни каждый человек сталкивается с этим, с другой — морально подавляет человека. Очень трудно найти в себе силы совмещать учебу, хобби и дела по дому. Также дискомфорт может вызвать новый коллектив, потому что приходится заводить знакомства, привыкать к обстановке в университете, настраиваться на совершенно иную программу обучения. Также сложность представляют первые экзамены из-за того, что новоиспеченные студенты не знают, чего ожидать. Со временем все-таки студенты привыкают к такому ритму жизни и со всем отлично справляются.

Студенческую жизнь каждый человек воспринимает по-особому. Так что же она значит для учащихся?

— Для меня студенческая жизнь — огромное количество возможностей, среди которых постоянно приходится выбирать. Каждый новый день приносит что-то новое: какие-то необычные мероприятия, конкурсы, волонтерские программы и многое другое, из-за чего порой глаза разбегаются. Но, тем не менее, для меня на первом месте всё же остаётся учеба и научная сфера деятельности, потому что именно в период студенчества она наиболее важна и интересна. И именно поэтому в некоторые моменты остро ощущается нехватка времени, что является моей главной проблемой, — считает студентка математического факультета КФУ Наталья Вавилова.

— Студенческая жизнь — это та жизнь, где я могу развиваться, показать свои таланты, открыть для себя новые возможности. Также важной частью является именно получение образования, ведь все мы поступаем в университет именно за этим. Студенчество мне помогло воплотить идеи в различных проектах. Благодаря университету я приобретаю опыт и расту как личность, — подчеркивает председатель студенческого совета ФСПО ТИСБИ Арина Лисина.

Помимо учебы и активной деятельности студенческая жизнь не обходится без веселья. Именно массовые мероприятия заряжают студентов энергией, зарядом позитива, силами для новых свершений. Минимальный отдых идет лишь на пользу организму. Посвящение в студенты, день рождение университета, студенческая весна и все это лишь малая часть культурных программ, которые позволяют студентам передохнуть в учебный период. Например, к студенческой весне институты начинают готовиться практически за два месяца до самого выступления. В этом масштабном студенческом событии принимает участие огромное количество студентов. Конечно, учащиеся вкладывают много сил в подготовку, но сами выступления не обходятся без положительных эмоций как выступающих, так и зрителей. Такие мероприятия сплачивают студентов и делают их единой командой или даже семьей.

risunok 3

Студенчество — это дружба, любовь, эмоции. Очень сильно на восприятие студенческой жизни влияет окружение. Друзья, одногруппники – это те, кто весь период учебы находится с нами рядом, с ними можно разделить радости и переживания. Поддержка во время учебы очень важна, ведь кто кроме друга может дать напутственное слово перед тяжелым экзаменом?

Экзаменационный период — особо важная часть студенческой жизни, ведь только после успешной сдачи сессии она продолжается и набирает новые обороты. Кто-то готовится в течение семестра, а кто-то, как всегда, откладывает все важные дела на последний день, а то и ночь.

— Успешно сдавать экзамены мне помогает качественная подготовка, так как я готовлюсь не за два-три дня до экзамена, а недели за две. А уже перед самим экзаменом я отдыхаю и расслабляюсь, чтобы прийти на экзамен, набравшись сил, — комментирует студентка КИУ Зоя Вахрушева.

Но как же удается сдать экзамен студентам, которые учат все за одну ночь?

— Вообще, для студентов нет ничего невозможного, я как-то учил экзамен за одну ночь. Выучить все не удалось, запомнил тезисно информацию, и в итоге сдал на пятерку, скорее всего, потому что экзамен был простым, но теперь все равно я стараюсь готовиться заблаговременно, — говорит студент КГАСУ Булат Гадеев. Все-таки чтобы прийти на экзамен не только подготовленным, но и выспавшимся, нужно достаточное количество времени уделять учебе.   

Казанский федеральный университет в полной мере дает прочувствовать движение студенческой жизни. Ежегодно КФУ отправляет своих студентов на международные стажировки, обучение по обмену, в путешествия по программе Work&Travel. КФУ имеет огромные возможности для стороннего развития студентов: центр изучения иностранных языков «UNIVERSUM +», спортивная организация «Казанские Юлбарсы», Туристический клуб, Штаб студенческих отрядов и многое другое. Казанский федеральный в полной мере помогает сделать студенческие годы яркими и незабываемыми.

Несмотря на все трудности, студенческая жизнь — прекрасное время, которое дарит человеку эмоции, готовит к взрослой, самостоятельной жизни.

Александра МАКАРОВА

Фото: Pixabay и авторское