1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наш путь от посторонних до сплоченной команды

Дата: . Опубликовано в Тема

Я познакомилась с ними пять лет назад. Некоторых знала и до этого, но общались редко, только по необходимости. Единственное, что объединяло нас на тот момент – интерес к одному делу. Именно он и собрал нас всех здесь.

Была осень 2015 года. Нас собрали в одном кабинете нашего института. Все абсолютно  разные. Возраст разный, разные увлечения. Казалось, что мы никогда не найдем общий язык, только будем молча видеться на парах. Прошла первая пара, за ней следом вторая, третья. Наконец перерыв. Начался он с полуминутного молчания. Дальше изменилось всё. Инициативу в свои руки взяла одна из моих одногруппниц. Он встала, и громко объявила: «Так, предлагаю познакомиться за обедом в ближайшем кафе». Уже тогда стало понятно, кого мы выберем старостой группы. Все согласились, и будто было слышно, как каждый с облегчением выдохнул про себя. Обеденный перерыв нас объединил. Каждый рассказал про себя, про свои увлечения. Одними из первых нашли общий язык два одногруппника. Оно и понятно, двум мальчикам среди пятнадцати девочек лучше держаться вместе.

Шли дни. Мы общались в общей беседе. Даже успели пару раз встретиться в выходные от учебы дни. Дальше были наши первые зачёты, первые экзамены. Было волнительно: неизвестно, что там будет, как это делается. Экзамен принимался в устном виде. Как и всегда, кто-то подготовился отлично, кто-то не успел дочитать и половину материала. Мы решили собраться в том самом кафе за уже нашим столиком и обсудить все ответы на вопросы. Сначала, как и всегда, первой стала рассказывать староста. Далее подхватывали другие, каждый добавлял что-то, что помнил из прочитанного материала. Настало время выдвигаться на экзамен. Мы шли кучками, так удобнее идти по узенькой улочке. Кто-то сильно волновался, кто-то успокаивал, рассказывая, что на первых экзаменах обычно «не топят». Мы дружно вошли в здание, нашли назначенную аудиторию и стали ждать преподавателя. Эти минуты казались нам невыносимо длинными. Но вот преподаватель пришел, и начался экзамен. Мы по очереди заходили в кабинет и отвечали на задаваемые нам вопросы. Казалось, что все волнуются друг за друга больше, чем ты сам за себя.

Zgpa0fbe Y

Со временем наша группа пополнялась новеньким, они сразу вливались в наш коллектив, будто были с нами с самого первого дня. Так шли годы. Наконец последний, выпускной курс. Последний семестр подготовил для нас сюрприз. В связи с пандемией нас перевели на дистанционное обучение. Казалось невозможным начать сессию без наших уже традиционных посиделок в кафе, без наших шумных разговоров. Все общественные места были закрыты, собраться всем вместе не представлялось возможности. Но мы сами того не подозревая нашли способ собраться почти все вместе: мы разговаривали в режиме online, еще более бурно переписывались в беседе, рассказывали о своих новостях.

Мы успели узнать не только о увлечениях каждого из нас, мы успели узнать друг о друге почти все, вплоть до имени котов и их пород. Тогда, пять лет назад, казалось, что мы просто случайно собранные в одной аудитории ученики. Сейчас я могу всех назвать верными товарищами и настоящими друзьями.

Юлия СМИРНОВА