1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Остров самоизоляции в океане есть»: записки из журнала

Дата: . Опубликовано в Тема

Пандемия коронавируса COVID-19 застала нас врасплох. В январе нового десятилетия масштабно заболел Китай, а после эстафета передалась и другим странам по всему миру. Мы все думали, что обойдётся. Но вирус играет по своим правилам.

Конец марта, 2020 год

Всё только начинается, кто бы мог подумать. Еще вчера оглядывались на Китай, Италию и думали, что с нами такого не случится. Но нет. Случилось. В одночасье ввели самоизоляцию, закрыли границы России, регионы внутри страны тоже закрылись на «замочек и на время выбросили ключик», всех рассадили по домам и велели ждать улучшения ситуации. Сидели и ждали.

Первые дни самоизоляции дались легко. Надо же, на работу ходить не надо, вся семья в сборе, можно побыть рядом друг с другом, заняться домашними делами, откровенно и по душам поговорить, съездить наконец к бабушке, навестить тётю с племянниками. Не так плоха эта самоизоляция, нам дали передышку от суеты и бешеного рабочего ритма жизни, вот что казалось на первый взгляд. Но не тут-то было. Неделя самоизоляции оказалась совсем не такой радужной. Правительство Республики Татарстан ужесточило меры по передвижению населения, на въездах и выездах в Казань поставили «заслоны» и посты с полицейскими, ввели систему цифровых пропусков и справок, из каждого утюга кричали о том, что количество заболевших в стране и республике растет. Вот тут так радостно быть и перестало.

Поднапряглись все члены семьи: папа думал о том, как теперь работать и на что жить, мама боялась за наше здоровье и здоровье пожилых родственников, я думала о работе, о предстоящей сессии и о том, как буду защищать диплом в таких условиях. Моя жизнь как никогда стала целенаправленной, в крайне необходимых ситуациях для передвижения по городу я писала смс на определенный номер и указывала цели от первой до одиннадцатой. Никогда бы не подумала, что буду отчитываться, для чего покидаю своё место пребывания. Всё смешалось в доме, в наших головах, тревожностью веяло от каждого. Мы не знали, что делать, нам всем говорили терпеть и ждать, но это всегда в разы сложнее, чем действовать.

Апрель, 2020 год

Чуть больше двух недель прошло с момента начала самоизоляции, с каждым днём росло количество заболевших от коронавирусной инфекции, участились летальные исходы в стране и по регионам. Мы все боялись и одновременно уставали от всего, слишком многое «нельзя» и слишком многое «страшно». Человек, чихнувший или кашлянувший в автобусе, подсознательно определялся как враг, люди словно стали злее, отнюдь не терпимее. Каждый был сам за себя. Дистанция в полтора метра не только отдаляла нас от возможности заразиться, но и друг от друга в эмоциональном и моральном планах. В эпоху притворства и бесконечных масок – скрывания истинной натуры, нам пришлось надеть настоящие маски, чтобы защититься и скрыться от вируса. Вот такой вот каламбур, хотя ситуация вовсе не смешная.

Из-за необходимости находиться на рабочем месте мне выдали справку, одобренную Кабмином РТ, и я вышла на работу, вдобавок сессия началась в дистанционном формате. Здесь уже все ненужные мысли отошли на второй план, надо было успевать и учиться, и трудиться. Я не переставала читать новости и следить за ситуацией, но уже не была такой зацикленной, банально не оставалось сил, моя жизнь мелкими шагами возвращалась на круги своя. Оказывается, возможность работать – это всё, что человеку нужно для счастья в 2020 году, пусть даже в масках и в обнимку с антисептиками. Хоть какая-то часть моей жизни прояснилась, и я была рада, родителям также разрешили продолжить профессиональную деятельность, и дома стало гораздо спокойнее, тревожность улетучивалась с каждым отработанным днём.

Май, 2020 год

Самоизоляцию продлили ориентировочно до 12 мая. В майские праздники всё было относительно спокойно, люди привыкли к системе пропусков, полицейские «заслоны» на въездах и выездах в Казань с каждым днем сокращались, глоток свободы ощущал каждый, и я в том числе, погода в городе стояла солнечная и теплая, мы все устали сидеть по «человейникам» у себя в квартирах, устали бояться, выходили гулять, выезжали на дачу и природу, но радость долгой не была.

С 12 мая правительство республики объявило о плавном выходе из режима самоизоляции, отмене пропускной системы, но об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах и в общественном транспорте. За несоблюдение – штраф. И здесь никто не вздохнул спокойно, а наоборот, люди напряглись и забоялись еще больше, и уже не столько коронавируса COVID-19, сколько большого штрафа.

И в моей голове вновь образовался наплыв нескончаемых вопросов. Почему с начала самоизоляции не предпринимали такие меры об обязательном ношении масок и перчаток, чтобы вирус не распространялся обширно? Почему население штрафуют за отсутствие масок и перчаток, ведь ситуация с работой и материальным положением у многих сложная? Почему правительство не может выдавать нуждающимся данные средства защиты? Почему штраф, да такой огромный: от тысячи до тридцати тысяч рублей? Где же поддержка государства? Стало больно и обидно за сограждан. Да и сами люди еще больше обозлились на правительство, на других людей. Теперь не только чихающий или кашляющий человек в автобусе или в продуктовом магазине считался врагом народа, но и тот, что зашел без маски или перчаток: водитель отказывался ехать, человека из транспорта выгонял кондуктор вместе с толпой возмущенных, или продавцы не пускали в магазины и кассиры отказывались пробивать товар. Порой, в случае рейда, полицейские составляли протокол штрафа, и неважно, что за человек стоит перед ними: физически здоров или нет, ребёнок или пожилой человек. У многих читается в глазах вопрос, когда закончится этот беспредел, и не только с коронавирусом, но и с мерами, которые применяют к населению.

Каждый из нас, вступая в новое десятилетие, даже и подумать не мог, что 2020 год принесет с собой настолько ужасающий багаж. Все мы надеялись, загадывали желания, мечтали и составляли планы на год грядущий. Но в одночасье всё перевернулось вверх дном и поменялось на 360 градусов.

Пандемия коронавируса COVID-19, несомненно, оставит глубокий след внутри нас. Тяжелее пришлось тем, кто заболел, потерял близких. На главе «Май, 2020 год» мне очень хочется перестать вести запись в своём журнале, но ни я, никто другой не знает и не может дать гарантий того, что же будет происходить дальше…

Карина КАРМАНОВА

Фото: Pixabay