1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ферма под городом: как пандемия изменила сельское хозяйство

Дата: . Опубликовано в Тема

В рамках проекта Follow the food BBC опубликовал статью, в которой раскрыл несколько интересных примеров «нового» высокотехнологичного сельского хозяйства. Корреспондент «Казанской Стужурки» решила поделиться с читателями новыми тенденциями в агропромышленной сфере США и Европы и подготовила тезис англоязычного исследования.

Как утверждает автор статьи, Уильям Парк, пандемия негативно влияет на работу большого колеса сельского хозяйства [1]. Рабочие не могут добраться до ферм, границы между городами и странами перекрываются, появляются новые ограничения на передвижение, что, в свою очередь, тормозит импорт товаров. Все это означает, что теперь требуется еще больше времени для того, чтобы продукты питания добрались до своих покупателей.

Одним из решений данной проблемы оказалась идея построить фермы рядом с потребителем. Чем ближе место, где вырастили и упаковали продукт, тем быстрее он достигнет покупателя.

– Если мы хотим продолжать кормить людей, используя фермы там, где живет большинство людей – в городах, – нам нужно найти место для них, – пишет Парк.

Необычные проблемы требуют необычных решений. Поэтому высокотехнологичные крытые фермы с климат-контролем уже начали появляться по всему миру – от Швеции до Японии [2]. Но тут же возникает следующий вопрос: где найти пространство для подобной модернизации? Продовольственные фермы, как сказано в исследовании, зачастую требуют высоких затрат на оборудование, большие машины, конвейеры, огромные территории, которые, зачастую, не найти в крупных городах. Плотно застроенные мегаполисы вряд ли смогут выделить сотни гектаров для постройки большого сельскохозяйственного комплекса. 

Уильям Парк поговорил с несколькоими предпринимателями, занявшимися решением этой задачи.

– В 1970-х годах в Париже обязательным было иметь два автомобильных места на квартиру, – говорит Жан-Ноэль Герц, исполнительный директор Cycloponics – стартапа, специализирующегося на преобразовании подземных городских пространств под производство органических продуктов питания. – Сегодня, с меньшим количеством людей, владеющих автомобилями, большая часть этого пространства не используется. И люди не могут представить другого варианта его применения. Он заблокирован в их сознании.

Поэтому Герц предложил использовать большие подземные парковки в качестве эффективного способа ведения сельского хозяйства – для выращивания грибов и эндивий, так как эти культуры идеальны для культивации под землей. Полученная площадь, по словам Герца, получилась даже больше, чем требуется для выращивания только запланированных продуктов. 

Подземные помещения догадались использовать не только во Франции. Стив Дринг, соучредитель Growing Underground, увидел прекрасную возможность устроить посадки в помещениях Лондонского бомбоубежища времен Второй мировой войны.

В Америке так же, как и в Париже, много парковок, но наземных. Их тоже можно использовать для ведения сельского хозяйства, поставив на эту площадь простые транспортировочные контейнеры, изменив их под потребности растений.

– Люди хотят еды во всем мире, но влияние транспортировки ее огромно, – говорит Тобиас Пеггс, главный исполнительный директор Square Roots – компании, которая занимается программой контейнерного сельского хозяйства. – И люди забывают, что питательные вещества разрушаются при доставке. Мы подумали, почему бы вместо доставки продуктов питания нам не заняться отправкой данных о климате?

Пегс утверждает, что у местных властей во многих штатах уже есть специальные коды для работы с транспортными контейнерами, в которых можно наладить все необходимые процессы для комфортного роста растений.

– Вы можете поставить контейнер на грузовик, бросить его на стоянку, подключить воду и интернет, и у вас есть готовый фермерский рынок. Есть много творческих подходов к использованию существующей инфраструктуры, – добавляет он.

Люди начинают видеть возможности для выращивания продовольствия в необычных городских пространствах. Самое главное, к чему пришел автор исследования – люди все больше начинают задумываться о том, что содержит их пища, какого она качества и свежести. Кризис прошлых лет показал, что при финансовых трудностях человек начинает выбирать самые дешевые калории, но ситуация с пандемией заставила людей обратить внимание на свое здоровье и, соответственно, состав своего ежедневного рациона. Поэтому, скорее всего, в ближайшем будущем огромные торговые площади, которые в условиях пандемии оказались не так уж и необходимы для жизнедеятельности многих компаний, или не используемые подземные помещения по всему миру начнут переделывать под выращивание фруктов и овощей.

Евгения ВЕЛИЧКО

Фото: Unsplash.com

[1] William Park, The farms growing beneath our cities

[2] Kevin Keane, Futuristic agriculture at Scotland's first 'vertical' farm