1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Всемирный день дельфинов

Дата: . Опубликовано в Тема

zPDbkoc8uUQ

23 июня отмечают всемирный день дельфинов. Во все времена эти прекрасные существа были любимчиками людей.

Это была моя любовь с раннего детства. Я до безумия любила ходить в дельфинарии, и каждый раз ждала этого события на уровне ожидания дня рождения. Я помню, как первый раз посетила это прекрасное место вместе с родителями. Сначала мне было очень страшно: с большими носами и хвостами, очень похожие на акул – всё это отпугивало меня. Но уже после первых минут выступления я полностью поменяла своё отношение к ним. Меня переполняли эмоции. Они прыгали, рисовали картины, танцевали. Вдруг стало понятно, что что-то пошло не по плану. Дельфин отплыл от своей пары, не реагировал на команды, начал разгоняться и двигаться в нашу сторону. Зрители не понимали, что происходит. В зале чувствовалась атмосфера страха. Воцарилась полная тишина. Дельфин со скоростью подплыл близ барьера и опрыснул публику мощной волной, после чего он вернулся на место, по дороге выполнив прыжок через обруч, и смотрел в сторону зрительского зала, словно улыбаясь. Тишина резко прервалась смехом детей и взрослых. Ведущие шоу пошутили, что это была его сольная произвольная программа. Восторг и эмоции брали верх.

S0LG66qLR9w

 Вернувшись домой, я до самого вечера описывала бабушке каждую деталь шоу. В свою очередь бабушка рассказала, какой дельфинарий был во времена ее молодости, показала фотографии, сделанные на шоу дельфинов 40 лет назад: «Во всех крупных городах сейчас есть свои дельфинарии, в более маленькие приезжают с выездными представлениями.  А в мое время на подобное представление было не так просто попасть. И не такое частое это было зрелище и по цене на те времена выходило немало.  Дельфины прыгали через обручи, играли с мячом, танцевали под музыку. Сейчас даже поплавать с ними можно, погладить. Тогда мы смотрели на них как на сказочных животных».

Юлия СМИРНОВА

Фото из семейного архива автора