1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

О поиске пропавших и самого себя в этом мире

Дата: . Опубликовано в Тема

 «Армас. Зона надежды» - книга профессионального психолога Юлии Венедиктовой, которая  рассказывает о том, как найти в себе силы жить даже в самых сложных ситуациях, для чего человеку  нужна надежда, а также о том, как искать людей и самого себя в этом мире.

«Сегодня я сбежала из больницы, где меня уже 5 лет лечат от тяжелой болезни. Сбежала от капельниц, бесконечных осмотров. Пустых надежд. И если это значит, что я подписала себе смертельный приговор… Пусть так. Единственное, чего я хочу, - подарить себе время. Безбашенное, свободное, не зависящее от других. Время для себя и тех, кого люблю, но так редко вижу. И будь что будет».

Gk23LGWC GY

Главная героиня, 15 летняя Агата, долгие годы борющаяся с тяжелой болезнью, убегает из больницы домой. По просьбе отца она получает от врача недельную передышку и решает прожить это время в свое удовольствие. 

А самое большое удовольствие ей доставляет помощь людям: девушка развлекает пациентов детской больницы и по мере своих возможностей оказывает помощь в разыскивании пропавших людей поисковому отряду «Армас».

«-Хочу смотреть «Сверхъестественное» ночь напролет, есть шоколадки, а фантики бросать прямо на пол, хочу врубить музыку на полную мощь. Хочу иметь личное пространство.

-Что ж, Агата, отличный план. И чем из списка займешься сейчас?

-Сейчас я пойду в отряд».

Стоит отметить, что «Армас» является аналогом реально существующего общественного поискового отряда «Лиза Алерт».

Организация «Лиза Алерт» возникла в сентябре 2010 года, когда группа из примерно пятисот добровольцев искала пропавших 13 сентября в окрестностях подмосковного Орехово-Зуево пятилетнюю Лизу Фомкину и её тётю. Их тела нашли через 10 дней, обе скончались от переохлаждения. Волонтёры, участвовавшие в поисках, выступили с идеей создать поисково-спасательный отряд, который впоследствии получил название «Лиза Алерт»: в честь погибшей девочки. Подразделения «Лиза Алерт» открылись и в других городах, по состоянию на 2019 год они действуют в 48 регионах России).

tGcds LFFNg

Агата живет поисковым отрядом. Там ее друзья, люди, понимающие ее, близкие по духу, там она чувствует себя нужной, важной. Агата помогает в поисках пропавших и сбежавших как может, но сама она тоже убегает. Однако, в отличие от детей, убежавших из дома, Агата бежит не от родителей, а от обреченности и  предписанных рамок. Перед ней встает задача не столько помогать «Армасу» в разыскивании людей, сколько помогать себе в самоопределении  и  поисках смысла жизни.

В повести поднимаются две такие сложные темы, как онкология и волонтерство , и в обоих незаметно можно перейти в нравоучения, стремление разжалобить.  Но, несмотря на то, что в книге есть некоторое морализаторство, все герои в ней исключительно положительные, финал – совершенно сказочный, все это настолько искренне и уместно, что нисколько не раздражает.

«Армас. Зона надежды» –  это захватывающая история о поисках пропавших людей, о мужестве, самоотверженности, настоящей дружбе, любви, и о поисках смысла жизни. Каждый эпизод внушает одну мысль: ни в коем случае не сдаваться, нужно двигаться вперед и надеяться на лучшее, ведь жизнь совершенно непредсказуема, и даже, казалось бы, из самой страшной ситуации есть выход.

Нельзя сказать, что эта книга понравится каждому, так как в ней нет манящих многих людей острых сюжетов, философских размышлений, фантастики или детектива. Но она отлично подойдет лишь тем, кто интересуется историями о преодолении себя  и помощи окружающим.

 

 

Айсылу Нургалиева 

Фото обложки - авторское
фото логотипа организации - http://www.n71.ru/news/section193/show171974/