1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Самые частые ошибки на самоизоляции: личный опыт

Дата: . Опубликовано в Тема

o8ZbEyEUDpc

Карантинные меры в нашей стране не снимаются полностью уже второй месяц. Первое время было ощущение длительного выходного, долгожданных каникул или отпуска. Но омрачал один момент – работа моя не заканчивалась, ведь я работаю дистанционно. Интернет на карантин не закрыли, а вот садики закрыли и детей перестали принимать в дежурные группы, начиная с конца марта. Поэтому я, как многорукая индийская богиня, пыталась удержать баланс между работой, воспитанием дочери, бытом и учебой, так как сессию перенесли на месяц раньше назначенного срока.

Единственное, что спасало – все лекции проходили онлайн. Во время первых недель изоляции, когда единственным развлечением становился выход в супермаркет, наметились и первые проблемы в отношениях домодчадцев и моей работоспособности. Поэтому я решила структурировать их и описать свои наблюдения: чему я научилась и какие ошибки не стоит совершать, какими бы замечательными идеями они не казались изначально.

Не нарушайте привычный режим сна и бодрствования

Как говориться, «имея не храним, потерявши плачем». Режим нарушается постепенно, когда вы позволяете себе один раз просидеть до двух часов ночи за интересным сериалом, а в следующий раз поспать – до полудня. Но если в обычной жизни вы просыпались в 7 утра и спали ровно по 8-9 часов, то такой маятник сильно нарушит не только качество вашего сна, но и ваше самочувствие в течение следующих суток. Восстановить нужный интервал сна оказалось очень сложно, но очень важно: от «недосыпа» или «пересыпа», как бы это не называлось, мне постоянно хотелось спать, было очень сложно сосредоточиться, а также неустанно изменялось настроение.

Даже в условиях самоизоляции можно и нужно правильно питаться

Как я уже сказала, дома хочется кушать постоянно. Особенно опасно ставить на видное место хлебобулочные изделия и сладости. Перерывы на «чай» оказались ловушкой: постоянные мелкие перекусы искажали чувство голода, заставляя меня возвращаться на кухню за новой дозой энергии. Но простые углеводы моментально усваивались, а качественно насытиться я не успевала. Поэтому через некоторое время совместные завтраки, обед по расписанию и легкий ужин салатом стали обязательными приемами пищи.

Мусор бывает не только пищевым, но и информационным

Как только все карантинные меры развернулись в сфере образования и детского развития, моя электронная почта заметно «потяжелела». Книжные онлайн-магазины, центры детского развития, языковые курсы – все стали делать рассылку самых выгодных «анти карантинных» предложений со скидками на обучающие курсы и даже приглашениями на бесплатные вебинары и марафоны. Пытаясь успеть все на свете, первые пару недель я подписалась на несколько онлайн-лекций и детских мероприятий, но быстро об этом пожалела. В течение суток в мои обязанности входило такое большое количество дел и процессов, что усвоение новой информации оказалось сомнительным и практически невыполнимым экспериментом. Поэтому не забивайте свой ежедневник всеми возможными мероприятиями, даже если организаторы обещают бесплатный вход – расставляйте приоритеты с умом.

xzJkFO1U3Tc

Пусть ваша самоизоляция будет только «физической»

Пандемия запрещает людям общаться вживую, потому что любые социальные контакты могут привести к росту заболеваемости и распространения вируса. Соответственно, и с друзьями, и с родственниками, с кем в основном поддерживали очные отношения, мы перестали видеться. Но в какой-то момент оказалось, что необходимо было сразу перенести наше общение в интернет, иначе грусть и тоска быстро захватывает. Как только мы начали скучать по родственникам, дети первые догадались звонить друг другу по WhatsApp и показывать в камеру новые игрушки. Они играли в города, рисовали картины для «онлайн-галереи» и даже пели песни. С тех пор мы регулярно общаемся с близкими, чтобы не терять контакт и поддерживать друг друга эмоционально.

Когда нечем заняться – займись чем-то новым

Честное слово, я искренне завидую тем людям, которые смогли остаться дома с сохраненной заработной платой и без лишней суеты. Если вы именно такой человек или в ваших карантинных днях есть много свободного времени, это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом. Не перегружая себя бесконечным бесплатным обучением, о котором мы уже с вами говорили выше, сейчас есть шанс заняться каким-то новым видом творчества, литературы, на которое постоянно не хватало времени. Я наконец-то начала заниматься моделированием из картона и рисованием гуашью. Найдите такое занятие, которое вас вдохновит и восполнит энергетически, потому что в условиях самоизоляции поддерживать свое внутреннее «Я» интересными занятиями крайне важно.

 

Мы все понимаем, что карантин не может длиться вечно. Люди начнут выходить на улицу, снимут маски, перестанут дистанцироваться и заполонят уютные кафе и кинотеатры города. И в то же время мы понимаем, что мир уже не будет прежним, ведь эти непростые месяцы сильно повлияют не только на мировую экономику, но и на жизни людей. Но я думаю, что это по-своему прекрасно, ведь это может оказаться определенной точкой роста для каждого из нас, периодом новых открытий и начинаний.

Евгения ВЕЛИЧКО

Фото из личного архива автора