1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мне абсолютно не нравилось свое отражение в зеркале...»

Дата: . Опубликовано в Тема

РПП (расстройство пищевого поведения) — это, прежде всего, психиатрическое заболевание. Люди, страдающие от РПП, имеют искаженное понимание о принятии пищи, принятии себя, зачастую обеспокоены своей фигурой, недостатком или избытком веса, хотя на самом деле проблем с весом может и не быть. В основном, от РПП страдают подростки, которые в переходном возрасте решают, что им нужно изменить свою внешность, потому что они, якобы, недостаточно хороши. Корреспондент «Казанской Стужурки» поговорила с Софьей, страдавшей от булимии (один из видов расстройства пищевого поведения, при котором все, что ты съедаешь в огромных количествах, выходит обратно с помощью искусственно вызванной рвоты) более двух с половиной лет, и узнала, как определить, что у тебя РПП, куда бежать и что делать.

Из-за чего у тебя начала развиваться булимия? И сразу ли ты это поняла?

Токсичные отношения, постоянный стресс, переезд, а также буллинг в школе — все это стало причиной моей болезни. Все началось лет с шестнадцати, когда я уже четко понимала, что есть девочки с красивой, модельной фигурой, а есть я. Мне абсолютно не нравилось свое отражение в зеркале. К этому прибавился периодический «стеб» от одноклассников по поводу моего веса. И вот я уже смотрю разные группы «ВКонтакте» и вычитываю рецепты «похудения» от таких же мало понимающих школьниц, которые где-то видели и где-то слышали. Я перепробовала многое. Худела на антидепрессантах с жуткими побочными действиями (худела, но, заканчивая их пить, набирала вес в два раза больше и так по кругу), мочегонными препаратами, крайне вредными диетами (одно яблоко в день и вечером кефир) и прочее. Чем больше я отказывалась от еды, тем больше срывалась. В конце концов мой желудок расширился так, что я ела огромными для девушки порциями. И даже когда мой желудок был заполнен, я понимала, что психологически я еще не наелась. Осознание болезни пришло ко мне  раза с пятого «очищения» организма.

Как тебе пришла в голову мысль об очищении желудка?

Я не совсем помню, как начиналась булимия. Не понимаю, почему мне пришла идея в голову. Но помню свои ощущения после того, как я опорожнила желудок в первый раз. Казалась такая легкость в животе, будто и не было этой наеденной получасом ранее пиццы. Сразу стала читать подобные группы и форумы, где девушки таким «чудесным» образом избавляются от лишних калорий. Оказалось, их массы. Первые разы ты абсолютно не задумываешься, чувствуешь себя, как в тумане. Дальше уже не можешь остановиться.

Как дальше развивалась болезнь?

Дальше становилось хуже. Хотелось есть все. Абсолютно. И в очень больших количествах. Я сметала буквально все, а потом шла в уборную. И так по кругу. Ты не представляешь, это абсолютно не контролируемое желание есть. Причем желудок уже привыкает к тому, что ты ешь и очищаешь его потом. Поэтому в какой-то момент начинает тошнить даже от кофе или от питьевого йогурта, например. И тебе ничего не остается, кроме как ничего не есть совсем, чтобы тебя не тошнило. Но в конце концов все равно срываешься и ешь все, что неправильно лежит в холодильнике. Замкнутый круг. Это на самом деле страшно. Я не знала, как из этого состояния выйти. В голове были самые страшные мысли.

Я смотрела на себя в зеркало и не понимала: вечно иссохший ребенок с впалыми глазами, выпадающими волосами, странным цветом лица. Мои зубы как будто стали ватными, а гланды не переставали болеть и распухать. Это как вечная ангина по состоянию. Мой иммунитет ослаб, был постоянный упадок сил. Началась депрессия.

Я пыталась прекратить раз за разом. Даже пыталась вести дневники. Думала, так будет легче. Но каждый раз мой «последний» раз был далеко не последним.

А добилась ли ты того, чего хотела? Красивой фигуры?

Справедливости ради замечу, что вес уходил, но вылепить из себя Анджелину Джоли так и не получилось. Несмотря на худобу, моя внешность казалась намного хуже, нежели когда я была «в меру упитанным» подростком.

Я смотрю на тебя и не верю, что когда-то с тобой это произошло. Как тебе удалось выйти из этого адского круга?

Тревогу забила мама. Поняла, что со мной что-то не так. Сразу же поехали к психотерапевту. Мне поставили диагноз депрессия. Нет, не та депрессия, которая возникает у некоторых при каждой малейшей трудности в жизни. Настоящая, с кучей последствий и с полуторагодовалым лечением и работой с психологами. Врач тогда выписал кучу препаратов, в том числе и антидепрессанты (кстати, закончить принимать антидепрессанты — тоже задача не из легких).

За год лечения я набрала массу обратно и даже стала весить больше. Провела курс лечения с психологом. Начала есть здоровую пищу и стала заниматься фитнесом с тренером. И все благодаря поддержке моих родных. Сейчас мне даже жутко вспоминать то, что было несколько лет назад. И могу с уверенностью сказать, что нет некрасивых, толстых, слишком худых людей. Есть только неуверенные в себе люди, которые из-за буллинга уходят в себя и превращают свою жизнь в одну большую погоню за избавлением от комплекса. Пережив эту болезнь, я стала добрее относиться к людям. Понимать, что за любой внешностью кроется внутреннее «Я», прекрасная личность, которую нужно, в первую очередь, уважать, несмотря ни на что!

Прекрасные слова! Дашь напутствие тем, кто думает, что похудеет такими жуткими способами?

Хочется сказать, что мне крайне повезло, со мной рядом оказались внимательные и заботливые родные и близкие, которые вовремя заметили, что со мной что-то не так. Но далеко не всегда такие истории заканчиваются положительно. Поэтому, если у вас когда-нибудь случится мысль о том, что таким образом можно похудеть, гоните ее от себя прочь. Я прошла через семь кругов ада и не посоветую этого даже врагу. Для себя я поняла, что кроме здорового питания и спорта нет больше действенных способов похудеть без последствий. А вообще, если вас посещают такие мысли, лучше обратиться к психологу или психотерапевту. Не стоит забывать, что булимия — это психическое расстройство личности, то есть, прежде всего, нужно разобраться в себе.

Беседовала Мария ВАЛИШИНА

Фото: Pixabay, freepik.