1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь в онлайн

Дата: . Опубликовано в Тема

Письма на электронную почту стали приходить заметно чаще. Различные предложения от мотивационных курсов до гороскопа. Активизировались все. Огромное количество людей отправили домой, в вынужденный отпуск. Работа на дому теперь стала нормой.

Решил посмотреть, что там есть на рынке удаленных вакансий.  Подписался на несколько телеграм-каналов, группу во ВКонтакте, сижу, изучаю. Сразу заметно, что преобладают запросы по поиску менеджеров по продажам в различных сферах. Работа с блогерами, продажа онлайн-курсов по изучению английского языка, продажи тренингов, в общем, если у вас есть опыт работы в amoCRM и вы знаете, что такое воронка продаж – добро пожаловать. Встречаются совсем непонятные для меня вакансии типа Back-end разработчик (Node.js) в Wazzup.

Представляю обычных людей, уволенных в период самоизоляции, просматривающих страницы с объявлениями. Человек привык с 9 до 18 находится на своем рабочем месте и выполнять указания начальника, когда начальника нет – пить чай, беседовать с коллегами о жизни, судьбе, России. Теперь же от него требуют «составлять стратегии запусков, расписывать ТЗ для команды, контролировать выполнение задач и плана команды, регулярно анализировать рынок и воронки запусков, выбирать, дорабатывать и внедрять лучшие, добирать необходимых сотрудников, работать непосредственно с собственниками компании и командой»!

Одним словом, требуют стать принципиально новой личностью, восстать из пепла посредственности и быть победителем, управляющим своей жизнью. Все ли способны на такие глубокие трансформации? Не думаю, что ценности и модели поведения, формируемые годами, так легко не поменять. Самодисциплина — вот качество, которое сейчас выходит на первое место. Способность следовать определенному распорядку, формировать этот распорядок, прописывать краткосрочные и долгосрочные цели — вот навыки, которых просто нет у большинства людей.

Мы привыкли приносить свое «бренное тело» в определенное место и там по чудесному стечению обстоятельств работать, быть продуктивными, решать задачи. Для многих это был некий алгоритм действий, благодаря которому мы понимали – все в порядке: завтрак, поездка на работу, планерка, обед, дорога обратно, ужин, фильм. Жизнь идет своим чередом, все стабильно и понятно. Теперь все перемешалось, где диван, а где рабочее место? Где перерыв между сложными переговорами, а где праздное времяпровождение? Как найти эту грань?

Сегодня у меня второй этап собеседования в скайпе, первый я прошел, заполнив анкету в Google Документах. Скачал программу, зарегистрировался. Наличие на компьютере уже трех аналогичных приложений – Skype, Zoom, Microsoft Teams – говорит о том, что социум принципиально меняется. Вспоминаю сцену из «Назад в будущее 2», где Марти уволили по видеосвязи. Теперь это не забавный эпизод. Хожу в трусах по квартире в ожидании собеседования. В таком виде я еще на работу не устраивался.

Александр ПОПОВ

Часть 1, часть 2.

Фото: Unsplash.com