1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

О дивный новый мир

Дата: . Опубликовано в Тема

В апреле мы поняли, что такое свобода. Не на словах, не на примерах литературных и исторических персонажей, а на себе. Свобода – это не про внутренние зажимы и травмы детства, не про выход из пресловутой зоны комфорта. Выход из собственной квартиры — вот на сегодня предел мечтаний. Раньше я думал, что такое бывает только в антиутопиях.

Еду в Казань на междугородней электричке, на календаре 15 апреля, читаю «О дивный новый мир» Хаксли. Поезд ходит два раза в день утром и вечером. В России, как и во всем мире, бушует пандемия, действует особая система спецпропусков, аппаратов ИВЛ катастрофически не хватает. Электричка ближе к Казани набивается полная, человек двести – кто-то в маске, кто-то нет. По федеральным телеканалам публикуют ужасающую статистику смертности от коронавируса, в интернете знаменитости призывают нас сидеть дома, ученые в спешке разрабатывают спасительную вакцину. А в это время, каждый день, огромная толпа пересекает центральный вокзал и совершенно беспрепятственно растворяется в закрытом на карантин городе.

Да, забыл, карантина же нет, самоизоляция. Отправил смс и стал на время свободным. Вирус же тех, кто смс отправляет, избегает, понимает, ну нужно человеку по делам, не буду его трогать. Ситуация странная, вроде бы ничего нельзя – штраф получишь, но если тихо и незаметно – можно. Все это напоминает спектакль, сценарий – так себе, сюжетная линия второстепенных персонажей плохо проработана, декорации какие-то мрачные. У главных героев-то понятно в итоге все будет хорошо, а что будет с нами? Чувства тревоги и неопределенности не покидают меня уже три недели. Кстати, кто-то еще помнит про Терешкову, «обнуление» и поправки в конституцию? Забудешь тут, когда «такое».

Александр ПОПОВ