1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Работать и гулять теперь не только можно, но и нельзя

Дата: . Опубликовано в Тема

Мир изменился. 12 мая, сажусь в троллейбус, протягиваю деньги за проезд и задумчиво смотрю в окно. Страна постепенно выходит из режима самоизоляции. Кондуктор отказывается обилечивать меня и говорит, что я должен надеть маску.  Негодую. В ответ на мое возмущение мне показывают лист А4 приклеенный на дверь. Надпись: «Вход без маски запрещен», так сказало начальство. Заходит сотрудник транспортной полиции, цитирует мне постановление кабмина, показывает документы.

Оглядываюсь вокруг – везде люди в масках, один пассажир говорит, что мне лучше выйти, потому что водитель дальше не поедет. Водитель едет, продолжаем спорить с кондуктором и проверяющим. Открываю сумку, достаю маску, надеваю. Кондуктор сетует на зря потраченные нервы и берет с меня за проезд. С завтрашнего дня еще и перчатки нужно будет носить, говорит пассажир слева.

15 мая. В голове популярный в последнее время мем о том, что теперь работать и свободно гулять не только можно, но и нельзя. Нужно ехать на автобусе, вспоминаю про перчатки, захожу в ближайшую аптеку. Перчаток нет, должны завезти. Иду к следующей, фармацевт – приятная милая девушка. Одна пара стоит 54 рубля, называю их спекулянтами, покупаю и ухожу. После имбиря и лимона меня трудно будет удивить, но все же еще раз поражаюсь предприимчивости некоторых торговых сетей.  

Облачаюсь в специальные средства защиты от коронавируса, подъезжает нужный автобус. Кондуктор в спущенной под подбородок маске, без перчаток берет с меня за проезд. Из динамика цитируют постановление правительства о обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах. Оглядываюсь вокруг – кто-то в маске, кто-то нет, кто-то вообще без всего. Кондуктор, не отрывая взгляда от телефона, садиться на свое место. В очередной раз понимаю, что живу в самой «интересной» стране. Энтузиазма хватило на три дня, спускаю маску, снимаю перчатки. Станешь тут с вами образцовым гражданином.

Александр ПОПОВ

Часть 1.