1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казанский мост из фильмов ужасов

Дата: . Опубликовано в Тема

N6qmdMIZ0zc

Живописные пейзажи, медленное течение реки и тишина. Тут можно снимать фильмы ужасов. Проезжая мимо, сразу чувствуешь страх и одновременно восторг. Мост невозможно не заметить, а тем более остаться равнодушным.

Лишь иногда здесь слышно пение птиц. Находясь в этом месте, начинаешь чувствовать полное уединение с природой. Зелёные опушки с лесными цветами резко заменяются речным обрывом. Вода в реке не прозрачная, местами плавают кувшинки и растут камыши. Но всё внимание забирает на себя деревянный навесной мост. Его продолжительность примерно 60 метров. Фотографии с этого моста буквально заполнили все соцсети. Многие приезжают сюда сделать необычное фото, дабы собрать больше «лайков». Но мало кто интересуется историей этой достопримечательности.

Находится этот мост на границе с Высокогорским районом, вблизи санатория «Крутушка». История этого впечатляющего места берет своё начало ещё в прошлом веке. Тогда эти земли выкупил купец Михаил Оконишников. Проплывая на лодке мимо этого места, Михаил с супругой решили построить там свою дачу. Так в 1914 году была основана усадьба «Крутушка». Усадьба была очень большая и соединялась подвесным мостом с Каймарской волостью. После революции все эти земли перешли государству. Усадьбу сделали домом отдыха, а затем санаторием.

В начале 2000-х годов мост хотели снести в связи с его ветхостью. Казанцы были против и просили спасти исторический объект. Пока шли споры, пенсионер Николай Трофимов за счёт собственных средств привёл мост в порядок. После чего власти города решили его оставить.  Президент Татарстана Рустам Минниханов лично поблагодарил казанского пенсионера за восстановление подвесного моста у Крутушки.

Юлия СМИРНОВА

Фото автора