1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

15 лет победе Греции на Евро. Как это было?

Дата: . Опубликовано в Тема

ни выиграли чемпионат Европы, не выходя из "автобуса". Тактический гений Отто Рехагеля.

На Чемпионате Европы 2004 года, проходившем в Португалии, Греция считалась одной из самых слабых команд. Вдобавок ко всему, они попали в «группу смерти» с Португалией – хозяйкой чемпионата, Испанией и Россией.

Греки с первого тура поставили "автобус" – парни Рехагеля кололи соперников в контратаках и со стандартов. В матче открытия они обыграли хозяев чемпионата Португалию (2:1) с  Фигу, Деку, Манише и Руем Коштой в составе. Португальцы забили лишь в дополнительное время – это сделал совсем юный Криштиану Роналду. Капитан греков Загоракис (на фото), выступавший на позиции опорника, в итоге был назван лучшим игроком чемпионата Европы.

oiu

В следующем матче греки не проиграли испанцам. 1:1 с командой Рауля и Морьентеса. Рауль десятилетие был лидером сборной Испании, но так ничего с ней не выиграл, завершив карьеру в сборной накануне Евро-2008, начавшего эпоху тики-таки. Остановивший его Кацуранис начинал Евро-2004 на скамейке запасных, но по ходу турнира стал ключевым игроком. Дисциплина в защите и  креативные навыки позволили ему провести за Грецию более 100 матчей – он доиграл аж до ЧМ-2014.

yu

В два тура греки обеспечили себя выход в плей-офф – и в третьем они потерпели единственное поражение на Евро. Разумеется, от России.  Дмитрий Кириченко стал автором самого быстрого гола европейских чемпионатов, еще один добавил Булыкин.

tyu

В четвертьфинале команду Отто Рехагеля ждала Франция Зидана, Анри, Трезеге и Бартеза. Но что-то у французов пошло не так. Фирменный гол Харистеаса головой остался единственным в матче.

hjkl

В полуфинале греков ломали чехи во главе с Недведом, Росицки, Коллером и лучшим бомбардиром турнира Барошем. Павел Недвед  получил травму в столкновении с Никополидисом и не смог продолжить встречу – Чехия без своего капитана и действующего обладателя «Золотого мяча» не смогла забить за 120 минут. Ворота чехов защищал Петер Чех (после Евро перешел в «Челси», надел шлем и на века стал культовым вратарем). Но Троянос Деллас пробил его с подачи углового в дополнительное время и вывел греков в финал.

В финале Португалия уже знала, чего ждать от непробиваемого соперника. Та Португалия была ничуть не хуже команды, выигравшей Евро-2016. Деку был лидером в «Порту» Моуринью, забравшим той весной Лигу Чемпионов (потом перешел в «Барселону», а по итогам года оказался в тройке финалистов на «Золотой мяч», опередив Роналдиньо и уступив Шевченко). Фигу заканчивал блистать в «Реале» (и через год ушел в «Интер»). Но они не справились с защитой греков.

Что касается самого матча, то он решился по классической для того турнира схеме: неудержимый Харистеас снова забил единственный мяч. Ангелос Харистеас с тремя голами стал лучшим бомбардиром греческой сборной. В «Аяксе» увидели в нападающем «Вердера» замену Ибрагимовичу, однако в Амстердаме Ангелос задержался только на сезон и стал менять клубы, постепенно угасая. Впрочем, место в пантеоне он уже обеспечил.

Стоит отметить выдающего вратаря Греции -  Никополидиса, который удержал раму и заставил Роналду рыдать после матча. Никополидис выдал в финале очередной матч на ноль и стал известен на весь мир. Однако вместо перехода в топ-клуб выбрал трансфер из «Панатинаикоса» в «Олимпиакос», где доиграл до 40 лет. Сейчас он тренирует греческую молодежку.

 

А главным героем стал немецкий тренер Отто Рехагель. Он работал со сборной до 2010 года (когда не смог вывести команду из группы на ЧМ) а в 2012 вылетел с «Гертой» из бундеслиги. Но это ничто по сравнению с тем, какую сенсацию он сотворил с греками.

Пятнадцать лет «греческому чуду», такие победы, безусловно – украшение спорта. Команда-аутсайдер, ставшая чемпионом за счет грамотных действий в  обороне и слаженности, победившая главных фаворитов турнира. Разве это не чудо?

 

 

Ильдар Мирзагитов

Фото: globallookpress.com, ZUMAPRESS.com