1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Россия как была бензоколонкой, так ей и останется»

Дата: . Опубликовано в Тема

Уже три месяца все страны борются с новой коронавирусной инфекцией. Самые сильные государства столкнулись с суровыми реалиями пандемии – десятки тысяч зараженных, большое количество смертей, серьезные проблемы в экономике и закрытие многих городов на карантин. В сложившейся ситуации пострадать может каждый человек, живущий на этой планете. А какие именно последствия могут ожидать страну после окончания пандемии? Ответ на этот вопрос мы решили получить у самих россиян.

Андрей, 43 года, инженер-технолог машиностроения, Екатеринбург:

– Однозначно увеличится безработица. Произойдёт спад производства, уровня жизни. Уменьшатся инвестиции, но начнётся поиск новых решений, более нетрадиционных для современного общества. Люди наконец-то поймут, что государственная собственность – это хорошо, а частная – нет. На восстановление государства, думаю, уйдёт год-полтора. Падение уровня жизни и доходов, конечно, повлияют, но это не будет критично.

Валентин, 35 лет, оператор ЭВМ, Киров:

– На мой взгляд, рабочий класс не почувствует какие-либо последствия, что  нельзя сказать о предпринимателях, бизнесменах. Мы не потеряем пару миллионов – у нас их просто нет! Я рад за природу, только посмотрите, как она преобразилась: в Венеции вновь плавают дельфины и растут давно исчезнувшие морские растения! Раз счастлива природа, то будет счастлив и народ!

Андрей, 21 год, студент Поволжской академии спорта и туризма, Казань:

– Последствия будут в точности как в 80-90-е года. Во-первых, экономический кризис. Доллар повышен, а ценность рубля падает, что может спровоцировать инфляцию. Во-вторых, реформа здравоохранения. Скажем спасибо вирусу хотя бы за то, что построены новые больницы и улучшено оборудование, которые будут использоваться на постоянной основе. В-третьих, более сильная авторитарность власти по отношению к обществу.

Максим, 26 лет, риелтор, Москва:

– Пандемия не закончится просто так. Посмотрите на реакцию людей в период самоизоляции: все гуляют, ходят по своим делам. Бабушки и дедушки, как и прежде, рано утром едут в супермаркет. Без масок и перчаток. Остаётся только построить третий храм Соломона, поставить жертвенник и принести жертву. Я не шучу.

Сергей, 65 лет, пенсионер, Санкт-Петербург:

– Думаю, Россия пострадает. Но далеко не из-за падения экономики и курса рубля. У нас плохая медицина и народ свободолюбив. Те, кто у власти,  никогда не смогут понять положение народа, потому что никогда не были на его месте. Но кое-какие прогнозы я всё же могу дать. Экономика в странах восстановится за пару лет. Люди теперь станут носить маски каждый сезон гриппа. Общество научится работать удаленно. Каждый, абсолютно каждый начнёт ценить прогулки на свежем воздухе и возможность общения. Резко возрастет потребность в определенных профессиях, в ручном труде. Россия  как была бензоколонкой, так ей и останется.

Алишер, 21 год, студент КФУ, Казань:

– После окончания пандемии начнётся хаос. Люди, которые работали на частных предприятиях, совершенно останутся без денег. Из-за резкого увеличения цен на необходимые продукты возрастёт уровень краж. Пока государство будет решать проблемы внешней политики, люди начнут биться за еду и воду. Власть будет стараться максимально увеличить производство, но товары будут некачественные. Вследствие чего погибнут люди.

Александр, школьник, 16 лет, Елабуга:

– Я уверен, что всё будет хорошо после окончания пандемии. Больших изменений в жизни я не вижу: мои родители так же ходят на работу, я – учусь. На улице бываем меньше. Россия – сильное государство, а президент сделает всё, чтобы последствия прошли мимо нас.

Нина АЛЕКСАНДРОВА