1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

До пуховиков то дело не дошло!

Дата: . Опубликовано в Тема

В этом году зима явно преподносит нам множество сюрпризов. Неожиданное тепло, новогодние праздники без снега, но с дождем, да еще и птички частенько поющие на улицах Казани. Даже некоторые жители города такую погоду стали называть «весенней зимой». Кого-то устраивают такие апокалипсисы природы, кто-то выдвигает себя ярым противником всего происходящего с климатом, негодуя от «недозимней» погоды. 

Как сообщает гидрометцентр РФ, такое аномальное потепление может привести к ужасающим последствиям. Предполается, что изменения климата связаны в первую очередь с атлантическими циклонами и нестабильным поведением ядра земной коры. Точной информации нет. Несмотря на тот факт, что вопрос глобального потепления уже несколько лет обсуждается различными синоптиками и мецеоцентрами планеты, до сих пор нет предоставленных конкретных сведений, так как истинные причины происходящего так и не выявлены. Некоторые утверждают, что такая погода - это «предвестник климатической катастрофы», которую срочно необходимо устранить.

6PALzMk7YjU

Множество врачей страны заявляют о том, что аномально теплая погода вредит здоровью россиян. По их словам, в такой период у многих людей обостряются хронические заболевания, в основном, возникают проблемы с дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой. Также терапевты утверждают, что недуги могут активно проявиться у аллергиков, у людей с гастритом, болезнью почек и поджелудочной железы. Вывод всего вышесказанного прост: такие климатические изменения, а в частности глобальное потепление, оказывают негативное влияние на наши системы органов, поэтому в последняя время многие люди страдают бессоницей, происходит сбой биологических ритмов, мы чаще чувствуем усталость и раздражение. Естественно, нельзя заявлять, что плохое самочувствие любого человека Казани зависит исключительно от нашей «весенней» зимы, но все же нельзя сказать, что аномально теплая погода не влияет на здоровье граждан. Врачи советуют нам больше находиться на свежем воздухе и правильно питаться.

u03zVWWNnI4

Сами жители Казани относятся к такой зиме по-разному. «Я считаю, что такая теплая зима неприемлима для Казани. Мы же в «Рашке» живем! Хочется снега, а не луж под ногами. Люблю, когда идешь по улице, а с неба на тебя летят белоснежные хлопья, как-то хорошо на душе становится», - утверждает студентка КФУ Александра Закирова

S cT4p mqRo

«Теплая зима в Казани мне нравится, не приходится убегать от мороза и холода. В такую погоду приятно прогуливаться по замечательным улицам Казани и чувствовать весеннее настроение, это очень радует»,- считает ее коллега Светлана Гришина, 

l7SFFN7fll4

«Я очень хотела снежную зиму, кататься на коньках, наслаждаться как падают снежинки. А в итоге получила грязь и лужи. Очень расстраивает все это, ведь я понимаю, что причиной такой аномальной погоды является смена климата. Наша экология даёт понять, что что-то не так. Нужно беречь природу, тогда и погода будет соответствующая»,- рассуждает по этому поводу еще одна студентка КФУ Кристина Карабалаева, .

Очевидно, что мнения по данной проблеме разошлись. Есть люди, которые обеспокоены этим вопросом или просто недовольны нестандартной зимой, а есть люди, которые радуются этим теплым дням в самый разгар зимы и предпочитают не задумываться о пугающих последствиях такой аномалии. Печально то, что факт неизвестности конкретных последствий «недозимы» в России остается фактом. И мы не знаем, что будет с нами дальше, что может произойти с природой уже завтра. Так что следует стараться беречь природу, заботиться о нашей экологии и о своем здоровье.   

 

  

Джамина Хуснутдинова

фотографии предоставлены респондентами
фото снеговика взято из открытых источников