1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сцена друг или враг? Как не бояться публичных выступлений

Дата: . Опубликовано в Тема

Публичные выступления - это сложный процесс, ведь когда ты находишься на сцене, все внимание аудитории принадлежит тебе. Для многих людей такая ситуация становится настоящим стрессом: “как стоять, как смотреть, а вдруг все будут смеяться, а вдруг я забуду слова…”. Если хотя бы один из этих вопросов вы произносили в жизни, то эта статья будет вам полезна.

oudb

Страхов и фобий может быть огромное множество, но иногда нам выступить с докладом в университете или на работе, сказать вступительное слово на важном мероприятии или даже просто сказать поздравления на большом празднике, где количество гостей заваливает за 100. Что же делать, чтобы побороть свой страх и преодолеть волнение? Давайте разберем небольшую схему, где по пунктам описаны психологические приемы, которые придают уверенности в себе и помогают справляться со “сценобоязнью”:

 1.  Перед самим концертом, где вы будете выступать, поднимитесь на сцену и посмотри на зрительный зал. Если нет такой возможности, мысленно представьте, что вы увидите, когда будете стоять на сцене: свет, поверхность пола и его площадь, какого цвета будут стены, стулья в зале и т.д.. Представьте это, вообразите, что вы уже выступаете – смотрите уверенно в одну точку поверх голов зрителей, потому что так вы не остановите взгляд только на одном человеке, а создадите видимость, что смотрите на всех одновременно.

2.  Твердо стойте на ногах! Сделайте специальное упражнение:

  1. Встаньте прямо, помни об осанке, поднимите подбородок выше.
  2. Сильно топните сначала правой ногой, как будто хотите “вбить ее в землю”.
  3. Тоже самое проделайте с левой ногой, уверенно. Напрягите ноги.
  4.  Помните, на сцене очень важно стоять ровно, поэтому ассоциация с молотком так хорошо работает в этот момент. Важно держать равновесие и не допускать лишних суетливых движений руками и ногами.

3.  Чтобы немного успокоиться и снять лишнее напряжение, вспомним про технику «Воздушный шарик». Стоя с прямой спиной сделайте глубокий и протяжный вдох, одновременно поднимайте руки, как будто рисуете большой шар. А на выдох руки нужно опустить. Проделайте это дыхательное упражнение 3-4 раза (“вдох-выдох”), чтобы насытить головной мозг кислородом и убрать лишнее волнение.

4.  Если ваше выступление предусматривает какую-либо декламацию, обязательно разомните мышцы лица! Детские игры «Лев» и «Гномики» вам в помощь! Они помогут расслабить челюсть, привести в тонус мышцы губ, языка и щек.

  1. “Лев” -  в первую очередь, нужно сделать глубокий вдох через нос и выдох. После этого высуньте язык до предела (в этот момент нужно почувствовать напряжение в связках горла и  мышц шеи). Губы собираем в маленький кружочек и плотно обхватываем язык. А смотреть в этот момент необходимо на потолок. Досчитайте в таком положение до 5 про себя, а после этого проделайте упражнение еще 2-3 раза.

  2. “Гномики” - вспомните, какими веселыми и задорными были гномы в мультфильме о “Белоснежке”, они постоянно улыбались. Но был там один угрюмый гном, который ни с кем иметь дела не хотел. Сейчас наша задача будет показывать то “веселого гнома”, то “хмурого гнома” с помощью мышц лица. “Веселый гном” - поза, когда мы сильно улыбаемся, не обнажая зубов. Тянем уголки губ и немного приподнимаем брови. В этот момент у вас должно быть “очень счастливое лицо”. “Хмурый гном” же вытягивает губки трубочкой и надвигает брови к переносице. Поменяйте выражение лица 5-6 раз “веселый” - “хмурый”, чтобы немного развеселиться, а главное - размять мимику.

5. Последний и самый главный пункт - даже если во время вашего выступления произойдет что-то не по сценарию, это тоже прекрасно. Не бойтесь импровизировать, иронично шутить над своими ошибками и продолжать свое выступление, несмотря ни на что.

Не воспринимайте аудиторию, как экзаменаторов. Установите зрительный контакт с несколькими людьми и представьте, что рассказываете именно им. И как можно чаще искренне улыбайтесь - позитивные спикеры всегда имеют больше успеха у аудитории.

 Желаю удачи и сил!

 

 

 

Евгения Величко

фото взято из открытых источников