1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Марина Алексеева: "Если ты не связан с IT, в Иннополисе нечего делать"

Дата: . Опубликовано в Тема

Иннополис – город-спутник Казани. 10 июня Иннополису исполнилось 4 года. Один из самых молодых городов, который был построен с нуля.

Это один из трех, так называемых «наукоградов» в нашей стране. Первый находится в Сколково, второй в Кольцово. В Инно, как называют город его жители, упор сделали на информационные технологии.

Здесь есть университет, где можно получить высшее ИТ-образование. Лицей с углубленным изучением физико-математических дисциплин. Медицинский центр, спортивно-оздоровительный комплекс. И особая экономическая зона «Иннополис».

WS12DGPDpAE

А еще здесь живут и работают студенты и преподаватели КФУ.  Вот что интересного о городе рассказала одна из его жительниц Марина Алексеева:

Какого жить в Иннополисе? И что его отличает от Казани?

В Инно, в принципе, хорошо. Свежий воздух, люди тут чаще всего вежливые и воспитанные. Тихо, мирно, спокойно.

А с другой стороны, если ты не связан с IT тут нечего делать. Не считая мелкой работы в барах, магазинах. Поэтому те, кто переехал сюда со своими парами по большей части скучают. Так как приезжают в новый город, в котором трудно социализироваться. Ибо основной круг друзей обычно набирается во время работы или другой совместной деятельности.

Насколько быстро привыкаешь к чистоте города?

А он чистый? Воздух может быть и чистый. В последние пару месяцев приехало много людей и на улицах стало очень грязно.

Да? По мне здесь очень чисто.

В некоторых местах. Но на самих улицах не особо, как по мне. Я вижу, что почти всегда аллею между Zion’он и многоэтажками чистят. Но во дворах не так идеально. А газон у «Таттелекома» вообще жуть, но я просто придираюсь, наверное. Что-то посадили и перестали ухаживать.

Тут интересно выстроена коммуникация между жителями, мэрией, общественным транспортом.

Да, неплохо. Всегда можно написать в чат дома. Хотя место специфическое – улыбается и показывает фрагмент диалога. Посмотреть, где автобус едет. Удобно.

Какие плюсы и минусы можно выделить?

Среди плюсов - Тишина, свежий воздух. Для детей школы хорошие, кстати. Удобная коммуникация

Но вот минусов, по мне, больше. За сдачей квартир практически не следят. Постоянно что-то ломается. Отсутствие рабочих мест для обычных людей. Для айтишников здесь все самое лучшее, – смеется. Мероприятия не такие интересные, хотя проводятся периодически.  И отсутствие специализированных магазинов, из-за которых нужно ехать в Казань. А это время и деньги.

 

 

Анастасия Чемоданова

фото предоставлено респондентом