1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

“Английский со словарем” или что на самом деле важно в изучении иностранного языка?

Дата: . Опубликовано в Тема

Двери школы закрылись, пары в университете закончилась, но несмотря на дорогие учебники, увлеченного учителя и годы, потраченные на изучение английского языка, язык ты так и не понял, говорить на нем не научился. И, казалось бы, все потеряно и забыто, многие ставят на себе крест “не дано”, но я открою вам небольшие секреты и способы, с помощью которых все таки можно сдвинуть свои речевые навыки в иностранном языке и больше не останавливать их развитие.

Первое. Самое важное и нужное - мотивация.

wsx

“Если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе”.

Английский - ваша “гора”. Она никогда не приблизиться к вам сама, если только вы не сделаете шаг в ее сторону. Но что побудило простого Магомеда идти к горе? Неужели в его деревне, семье и пастбище не было других важных дел и задач? Конечно были. Но, видимо, перед нашим героем стояла какая-то более важная цель, ради которой он собрал узелок, компас и силу воли в кучу и пошел к горе.

Возьмите пример с Магомеда - сформулируйте важную, по-настоящему значимую цель в изучении языка для себя, чтобы зажечь свою внутреннюю мотивацию и не сломаться на половине пути. Только, когда вы понимаете, ради чего вы все это затеяли, ваш мозг будет синтезировать новые варианты достижения этой цели.

Второе. Физиологическое.

Но, к слову о мозге. Он приятель ленивый: чем меньше энергии он расходует на свою деятельность, тем для него лучше и безопаснее. Есть мнение, что у древнего Homo Sapiens мозг, в отношении нейронных сетей и когнитивных навыков, был развит лучше. Это и не мудрено, ведь, чтобы выжить, ему каждый день приходилось следить и внимательно наблюдать за звуками и изменяющимися картинками перед глазами, по запаху и вкусу вспоминать, ядовитое ли растение, придумывать способы охоты и сохранения полученных продуктов. В отличие от них, наш современный мир можно назвать раем, но почему то легче от этого в плане изучения чего-либо не становится.

 Почему? Потому что не происходит ежедневной тренировки с последовательным усложнением. То мы пытаемся заучить весь список неправильных глаголов, то не помним как правильно прочитать букву Q.

 В освоении любого навыка важна структура, потому что создавать новые нейронные сети нужно постепенно, поэтому выбирайте режим “понемногу, но часто”, вместо “много, но редко”. Именно многократное повторение, ассоциативные связи и регулярная практика помогают обучиться чему-то новому.

Третье. Полезное.

И, наконец, нужно использовать правильные материалы и ресурсы. Специалисты советуют учить язык на информации, которая для вас интересна (тот же метод ассоциации), ведь она само по себе вас захватывает, и если перевести ее на английский, то внутренний интерес к содержанию поможет усвоить новую лексику и правила.

К этому можно отнести:

  • Сериалы на английском языке с английскими субтитрами, книги на английском (в начале выбирайте адаптированные издания), которые вы уже прочитали или прочитали бы на русском.
  • Инфографика и  разнообразные карточки с ассоциативными картинками.
  • Наполните свою повседневность развлекательным контентом (смешные вайны, анекдоты, “мемы”), но выберете его теперь на иностранном языке.
  • Найдите в социальных сетях паблики или страницы англоговорящих людей и читайте их посты (так вы еще лучше изучите именно разговорный язык и сленг).
  • Переводите любимые песни, пойте вместе с исполнителями, пробуйте линковать (соединять слова) также, как и носители в песнях или в фильмах.
  •  Начните писать заметки в ежедневнике только на английском языке.

При изучении чего-то нового всегда возникает много страха потерпеть неудачу, много неуверенности и преград (реальных или выдуманных). Это свойственно нам всем, но только самые упорные достигают успеха.

И помните, ваш язык в ваших руках! 

 

Ева Величко

фото взято из открытых источников