1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Взрослая сказка для детей "Маленький принц"

Дата: . Опубликовано в Тема

Иногда перечитывая любимые книги своего детства во взрослом возрасте, понимаешь, что смысл невинных детских сказок куда глубже, чем казалось нам прежде. На мой взгляд, одной из таких глубокомысленных произведений является сказка Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”.

Это необыкновенная история о путешествиях принца пропитана аллюзиями и метафорами, завуалировано указывающими на проблемы человечества.

Писатель своей книгой ставит задачу напомнить людям о таких важнейших темах, как милосердие и ответственность. В разговоре с принцем лис говорит о том, что слово “приручить” уже давно забытое понятие, однако очень важное. Ведь одиночества, по его мнению, можно избежать, только взяв ответственность за кого-то другого.

Вместе  с принцем читатель понимает, что ни красота, и ни цвет делает вашего друга или розу особенными, а именно взятая ответственность за него. Ценен и неповторим тот, для кого он больше всего старается и беспокоится. Здесь же затрагивается тема ответственности выбора. Экзюпери делает акцент на том, что если выбрал кого-то, он должен быть единственным.

prince

“Вы ничуть не похожи на мою розу, – сказал он им. – Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он – единственный в целом свете……

Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя”.

Олицетворением зла в сказке представлены такие растения, как баобабы, которые поглощают природу и все живое, если с ними не бороться. С помощью этой аллегории детский писатель хочет донести до читателя, что если не трудиться каждый день и не бороться со своими пороками, может произойти беда: не останется ничего живого, все зарастет баобабами (злом).

Устами принца Экзюпери рассуждает о сущности любви и дружбы, пороков человечества и привязанности к родине. Сюжет сказки-повести имеет интересную композицию, с каждой главой читатель находит отражение с действительностью, а разгадка замысла автора так многогранна, что напоминает собирание пазлов.

Поучающая сказка Экзюпери уже много лет находит отклик в миллионах сердец во всем мире и является любимой книгой не только детей, но и взрослых.

 

Надия Мингараева