1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Работу искал, на деньги попал

Дата: . Опубликовано в Тема

Как не дать обмануть себя при поиске работы, как отличить обманщика от реальных работодателей, какую рабочую схему используют мошенники – на личном опыте расскажу ниже.

         Каждый взрослый и даже подросток время от времени сталкивается с трудностями поиска работы. Где ее искать? Существуют множество различных ресурсов по поиску вакансий, одним из таких удобных сервисов являются группы «Вконтакте». Но не только для людей, которые ищут работу, а также для мошенников данная соц. сеть является удобным сервисом, в котором можно безнаказанно обворовывать наивных людей, готовых отдать последнее для обустройства на работу мечты.

          На днях я, при поиске работы, наткнулась на объявление существующего паба в нашем городе о вакансии администратора, где были расписаны очень привлекательные условия: опыт не нужен, высокая зарплата, удобный график в дневные или вечерние смены – одним словом - идеальная работа.

 tgb

          В объявлении указана ссылка на «менеджера по подбору персонала», я написала этой девушке (а может и нет) Веронике. Ничего необычного в нашем диалоге: сперва по ее просьбе я расписала о себе и своем опыте работы, затем «Вероника», сообщила, чтобы я не переживала, ее ребята всему меня обучат, и что она уезжает через 3 дня, поэтому ей нужно срочно найти администратора. Потом она спросила, имеется ли у меня мед. книжка или возможность ее сделать, уверила, что затраты все вернут в первый же стажировочный день. На что я ответила, что медицинская книжка у меня есть, но ее нужно продлить. По ее словам, мед. книжка на стажировку нужна актуальная и она может подсказать, где она сама сделала готовую, дав номер телефона, на который нужно писать в WhatsApp.

 olc                                                  

               Далее интересный диалог в WhatsApp, где я без сомнения поняла, что это мошенники, которые на том, что наивные люди нелегальным образом хотят быстро сделать мед. книжку, чтобы устроиться на работу мечты, делают деньги.

          В этой организации чтобы быстро получить мед. книжку нужно: ФИО, адрес прописки и доставки, фото (можно даже на телефон), контактный номер телефона и, конечно же, предоплату 670 р - это 50% от стоимости мед. книжки. Предоплату объяснили тем, что им нужно закупать материал (какой?) и платить за работу курьеров. Были расписаны все привлекательные условия: доставка за их счет, низкая стоимость медицинской книжки, изготовление документа 3-4 ч, работа с многими банками.

          Чтобы жертва поверила на все 100%, что они не мошенники, хотя подделка документа уже является преступлением, прислали фото паспорта и фото девушки, держащую в руках свой паспорт, якобы это паспортные данные сотрудника этой подозрительной организации. 

gbnp                 

          При попытке набрать в поисковике имя и фамилию с присланного фото паспорта можно наткнуться на статью в «Пикабу», где одна девушка, к сожаленью, поверила и прислала деньги мошенникам. Никакой мед. книжки, конечно, она не получила, а, придя в заведение из объявления, обнаружилось, что никто не знает ни девушку по подбору персонала, и никакой открытой вакансии у них нет.

          Далее я уточнила про банк для перевода денег, указав Сбербанк, на что мне ответили, что на данный момент реквизиты сбербанка не доступны. Я попросила сфотографировать карту, аргументируя тем, что я должна знать, кому я отправляю деньги.

          Мошенники, заметив, что я в них сомневаюсь, уверили, что я могу подать в органы по паспортным данным, только забыли уточнить, что эти фото, скорее всего, какой-то невинной девушки. И, чтобы окончательно «завоевать» мое доверие, прислали третье фото, якобы сделанное сегодня утром. Только на фото за окном зима… Прислав, номер карты, наш диалог прекратился.

qazx

          Как же отличить мошенников?

          - Срочность. Они постоянно ставят сроки и торопят, чтобы у жертвы не было времени подумать;

          - Обещают идеальные условия, бонусы, премии;

          - Говорят о затратах, которые обязательно возместит организация;

          - Играют на доверии, делятся с «проверенными» контактами;

          - Предлагают нелегальный способы для достижения какой-либо цели.

Как не дать обмануть себя?

          - Проверяйте банк по номеру карты, на который просят перевести деньги, если это Qiwi кошелек, то в 90% это мошенники. Отправив деньги на такую виртуальную карту, вы никогда не узнаете, кому перевели, и с 100% вероятностью больше не увидите этих денег;

          - Если вам отправили фото, не затруднитесь и запросите поиск по картинке, если схема мошенников где-то светилась, то в интернете будет много подобных фото;

          - Если вам дают какие-либо контакты, вбейте их в поисковик, возможно, кто-то уже сталкивался с данным видом мошенничества;

          - Никогда не подделывайте документы. Вы сами становитесь преступником.

          Осведомлен значит вооружен, будьте внимательны даже при поиске работы.

 

Илюза Давлетщина

фото автора