1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не «Брат» ты мне...

Дата: . Опубликовано в Тема

 «Бык» - фильм – победитель фестиваля «Кинотавр» этого года. Приз за лучшую операторскую работу! В России появился в прокате еще в августе, преимущественно ночами и то не во всех городах, поэтому смотрим в интернете вместе с рекламой…

Главный герой из 1990-х: Антоха Быков с гордой кличкой Бык (Юрий Борисов) — глава мелкой криминальной банды. Он недавно вышел из тюрьмы и возвращаться обратно не намерен: нужно кормить мать, младшую сестру и брата. В прологе сестра Быка слезно просит его бежать домой — у мамы проблемы с алкоголем. Женщина появляется лишь в двух сценах и, посмотрев на нее, вы бы едва ли подумали, что она алкоголичка. В фильме присутствует множество персонажей, которые упоминаются вскользь, а потом никак не фигурируют в дальнейшем.

gL0gS8iAnLI

Из всей «бригады» Быкова, полноценная сюжетная линия есть только у Дугласа, который охотно документирует на поляроид все похождения, но в итоге эти же снимки его и погубят. А нас решили погубить диалогами. Юрий Борисов отличный актёр, со своей манерой речи и психологическим настроем, вспомните его наркозависимого диджея в «Хрустале» или юродивого танкиста в «Т-34». Ради него и было интересно смотреть этот фильм, но что это за диалоги?:

-А ты знаешь, что твой брат бросил институт и хочет уйти в армию?
-Кто?
-Брат твой.
-Куда?
-В армию
-Че?
-Брат твой бросил институт и армию идет.
-Мой брат в армию?
-Да
-Я убью его.

Есть ещё один радостный момент – это Таня - в роли Стаси Милославской.  Её лучшая роль - фильм "Красные Браслеты", также снималась в сериале «90-е, весело и громко». Талантливая актриса, которая отлично справилась со своей ролью. Учитывая тот факт, что как раз-таки Бык и Таня участвовали в этом тупом (иначе не назовёшь) диалоге, то сразу задаёшься вопросом: а что со сценарием? Где законченные сюжетные линии? Кто писал эти диалоги?

Атмосфера в фильме есть: трущобы, бандитские разборки, безнадега тех лет, и судьбы людей, попавших в мясорубку тех лет. Но нет сценария.

Ближе к финалу ловишь себя на мысли, что режиссер просто не понимает, чего хочет от своего детища. Такое чувство, что фильму не хватило хронометража. Возьмем, к примеру, легендарный фильм «Брат» Алексея Балабанова с которым драму «Бык» многие сравнивали до выхода картины в прокат. Длительность обоих фильмом составляет полтора часа, однако в боевике Балабанова с концовкой фильма завершаются и все сюжетные линии, все персонажи раскрыты и понятны зрителю. Те же криминальные персоны в обоих фильмах: Багров победил их и, казалось бы, Быков тоже, но куда исчез вор-авторитет, который помог Антону, когда его задержали? Драма «Бык» не закончилась, она оборвалась.

Хотя заключительная сцена была шикарной. До конца не было понятно, что будет с главным героем и это хоть как-то подогревало интерес к фильму. Может быть, так и стоило закончить фильм: рассказав историю только главного героя. Потому что в финале сценаристы не придумали ничего лучше, чем вставить фрагмент из прощальной речи Ельцина. Оказывается, что уже была зима. Хоть  снега нормально в фильме добавили бы…

 

 

Максим Платонов

фото автора