1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Легче предупредить, чем лечить

Дата: . Опубликовано в Тема

Регулярное медицинское обследование населения проводится для раннего выявления и своевременного лечения заболеваний. На сегодняшний день, по статистике, от распространенных болезней страдает 75%  населения, поэтому очень важно своевременно проходить диспансеризацию.

foto s med 2018

К сожалению, не все молодые люди, вступающие во взрослую жизнь, знают, что каждому желающему предоставляется возможность пройти бесплатную диспансеризацию.  Раз в три года каждый старше 21 года любой желающий имеет право проверить свой организм. Чтобы узнать, нужно ли вам проходить диспансеризацию, нужно разделить возраст на три. Диагностика заранее позволяет предотвратить заболевания, принимая профилактические меры против их развития и формируя правильное отношение к здоровью.

С 2019 года диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый включает в себя выявление признаков патологии и хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и болезни легких. Если на первом этапе выявлены какие-либо проблемы, то назначается второй этап обследования, предполагающий проведение дополнительных исследований для уточнения диагноза уже профильными специалистами и направляется на лечение.

В первый день визита к терапевту выдается анкета с 45 вопросами, которые направлены на выявление наследственных и приобретенных заболеваний. Затем врач проводит измерение артериального давления, роста, веса и расчет индекса массы тела. После осмотра, терапевт выдаёт направление на флюорографию и общие анализы. Через несколько дней выдаются результаты, по которым терапевт делает заключение и дает рекомендации относительно профилактики заболеваний.

Не пропускайте прохождение диспансеризации. Лучше потратить 2-3 дня на бесплатный медицинский осмотр, который поможет выявить заболевания на начальной стадии, чем в будущем лечить хронические болезни.

 

 Наталья Бажина

фото взято из открытых источников