1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Контактная тюрьма

Дата: . Опубликовано в Тема

Контактные зоопарки, с самого их появления, вызвали неоднозначную реакцию у общества. От радостных и довольных возможностью потискать животных детей, до разгневанных зоозащитников. В чем суть концепции контактных зоопарков, которых в Казани достаточно много, давайте разберемся.

Контактный зоопарк — это учреждение для содержания животных, которые не представляют прямой опасности для человека.

В контактном зоопарке человек может погладить животное, потрогать и покормить его. Контактные зоопарки предназначены главным образом для детей.

Как правило, в контактном зоопарке содержатся домашние животные: поросята, овечки, кролики, козы, цыплята. Также встречаются контактные зоопарки c косулями, енотами, черепахами, мини-лошадями, альпаками, морскими свинками, шиншиллами, ежами, павлинами, попугаями, лисами, и т. п.

Возможность потрогать руками животных и поиграть с ними вызывает массу положительных эмоций у детей.

Однако при посещении контактного зоопарка имеются определённые риски для детей:

  • Животное может покусать ребёнка, если он будет его сильно беспокоить;
  • Существует риск инфицирования от животного-переносчика заболевания.

Зоозащитники и специалисты также обращают внимание на то, что невозможность укрыться от глаз и рук человека приводит к тому, что все животные в контактных зоопарках испытывают постоянный стресс, а через прикосновения посетителей от одного животного к другому могут передаваться инфекции.

Кроме того, зоозащитники полагают, что контактные зоопарки воспитывают в детях отношение к животным всего лишь как к игрушкам. Позиция зоозащитников действительно понятна, и в связи с ней Президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном отношении с животными», внесенный в Госдуму в ноябре 2010 года. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Закон предусматривает отношение к животным по принципу гуманности и ответственность человека за их судьбу. В частности, он запрещает умерщвление животных, контактные зоопарки в торговых центрах, бои с участием животных и отказ от питомцев без передачи их новому владельцу или помещению в приют. Также, согласно закону, нельзя содержать диких животных в квартирах и частных домах, а также вводится запрет на содержание животных в барах и ресторанах. В конце 2018 года многие средства массовой информации анонсировали новость: Президент Путин подписал закон о запрете контактных зоопарков. На самом деле правовой документ называется иначе – «об ответственном обращении с животными», и его содержание касается не только мини-зоопарков, где звери вынуждены часами контактировать с посетителями. Федеральный закон № 498-ФЗ от 27.12.2018 призван обеспечить гуманное отношение к «меньшим братьям», попавшим в зависимость от человека.

Граждане, защищающие животных от жестокости и алчности людей, уже давно требуют закрытия частных контактных зоопарков. Заведения, где любого зверя можно потрогать, потискать, а часто и причинить ему боль, становятся для животных конвейером смерти, травм и стрессов. СМИ регулярно публикуют истории об издевательствах, которым обитатели контактных зоопарков подвергаются со стороны владельцев и посетителей.

Новость о запрете контактных зоопарков, связана с 15-й статьей закона № 498-ФЗ. В ней говорится о запрете деятельности, если ее основная цель – организация физического контакта с животным. Она объявлена недопустимой.

Однако, в то же время закон разрешает отдельные мероприятия, где возможен физический контакт питомца со зрителями. В этом случае организаторы должны обеспечить животному укрытие, недосягаемое для человека. То есть если он устанет от общения с людьми или от них будет исходить агрессия или жестокость, у зверя должна быть возможность беспрепятственно уединиться.

Вводя запрет контактных зоопарков, Госдума также предусмотрела обязательное лицензирование деятельности по содержанию животных в обычных зоопарках, океанариумах, дельфинариях, зоотеатрах, зоосадах и цирках. Юридические лица и ИП, работающие в этой сфере, обязаны получить соответствующие разрешения до 1-го января 2022 года. В противном случае они будут закрыты.

Несмотря на оптимистичные ожидания зоозащитников скорого закрытия контактных зоопарков, есть опасения, что совсем они не исчезнут. Закон сформулирован так, что оставляет «зообизнесменам» возможность для лавирования. Некоторые из них уже заявляют, что для них ничего не изменится, так как все требования нового закона и так ими соблюдаются: домики-укрытия у животных есть, комфорт, еда и лечение им обеспечены, боев между ними не проводится.

Не исключено, что запрет контактных зоопарков в торговых центрах или иных местах приведет лишь к переименованию таких развлекательных заведений, а для их обитателей мало что изменится.

 

 

Сергей Слуховский

фото взято из открытых источников