1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Алё, предки, разуйте глаза. Нам что, сдохнуть, чтобы вы нас заметили...?!»

Дата: . Опубликовано в Тема

Жестокие розыгрыши и буллинг в школе, непонимание со стороны родителей, одиночество и опасные суицидальные онлайн-игры – все это истории школьников из «Первых ласточек» – украинского 8-ми серийного детективного триллера, премьера которого состоялась 19 ноября на Новом канале Украины.

 Все начинается 1 сентября. В этот день находят мертвое тело ученицы 11 класса, сорвавшейся с крыши многоэтажного дома. За дело берется следователь Ольга Макарова, которая пытается выяснить, покончила ли девушка с собой, или ее намеренно столкнули. С каждой последующей серией ей, как и зрителям, открываются страшные тайны случившейся трагедии, учащихся школы и их родителей.

1nVUQWrtQik

Главные герои сериала – три одноклассника из совершенно разных семей, разного финансового положения и статуса: Федя (Максим Самчик) – преуспевающий пловец, пользующийся популярностью в школе, «девочка-изгой» Катя (Таисия-Оксана Щурук) и хулиган видеоблоггер Ник (Александр Рудинский), вызывающие ассоциациативные параллели с героями мира Гарри Поттера (Дж. Роулинг) Гермионой, Роном и Гарри (к слову, Ник тоже рыжий).

Как спросила бы профессор МакГонагалл, «почему, когда что-нибудь происходит» они «всегда оказываются рядом?».  Дело в том, что герои становятся кусочками пазлов, которые собирает некий «Друг», создавая страшную картину; ведя со школьниками игру через социальные сети, исход которой один – смерть.

«Друг – экзаменатор», который связывается с подростками, чувствующими себя одинокими, непринятыми и непонятыми, втирается к ним в доверие, а затем путём шантажа заставляет выполнять различные задания и, в конце концов, подводит их к краю крыши.

«Первые ласточки» – это крик о помощи, ведь сериал основан на реальных проблемах подростков: самоубийства, буллинг, сексуальная ориентация, наркотики, опасные игры в социальных сетях, сложные и болезненные отношения с родителями и многое другое. А название проекта символизирует первые признаки суицидальных наклонностей.

Еще одна возникающая ассоциация – отсылка на некогда всколыхнувшую социальные сети игру «Синий кит» (когда подростков якобы доводили до самоубийства с помощью игры-переписки, предлагая им выполнять опасные для жизни задания).

Однако нельзя говорить, что главная идея сериала – опасность некоего «злодея», который доводит подростков до суицида несколькими смс. Идея в том, что путь подростка к краю крыши – это запутанная история, в которой важным может быть все что угодно, будь то неверно сказанное слово или неумение родителей прислушаться к ребенку.

Во многом этот украинский проект перекликается с наделавшим много шума российским молодежным сериалом «Детки», который также откровенно показывает опасность, которой подвергаются подростки, что в Украине, что в России.

В отличие от украинского сериала, который показывают на «Новом канале», сериал «Детки» не транслируется по российскому телевидению, поэтому говорить о демонстрации «Первых ласточек» на телеканалах России нет смысла. А транслировать подобного рода проекты на телевидении следовало бы, ведь затрагиваемые в них проблемы актуальны, они требуют большого внимания и огласки.

Третья возникающая ассоциация – популярный сериал «13 причин почему» от Netflix, в котором сюжет также развернулся вокруг погибшей школьницы, совершившей самоубийство, перед которым она записала причины своего поступка на кассеты и отправила другу. Каждая запись рассказывала историю отдельного человека, плохо поступившего с погибшей.

Создатели объяснили идею сериала — дать подросткам возможность быть услышанными и показать важность поддержки и заботы близких.  Такую же идею преследуют и «Первые ласточки».

Кроме того, стоит отметить, что в обоих сериалах в конце каждой серии на экране появляется номер телефона горячей линии для детей, которым нужна помощь.

Сериал больше ориентирован на взрослую аудиторию. Его стоит посмотреть не только подросткам, но и каждому родителю, который после должен задать себе вопросы: «Хорошо ли я знаю своего ребенка? Оказываю ли необходимую поддержку и уделяю ли ему достаточно внимания? Все ли готов он мне рассказать и не боится ли быть отвергнутым?». Ведь довольно часто родителям кажется, что они делают все возможное для того, чтобы их дети были счастливы, что в их семье царит мир и понимание, однако пропускают мимо себя все те проблемы, которые, казалось бы, лежат на поверхности и остро ощущаются их детьми. («Алё, предки, разуйте глаза, или нам подыхать, чтобы вы нас заметили?», – говорит один из главных героев Никита).

«Первые ласточки» дает наказ родителям, смело указывая на проблему. Это чистой воды отпечатанный кап слогом в сюжете и судьбах героев текст: посмотрите на своих детей, не игнорируйте их желания, поддержите в любой ситуации, будьте внимательны, толерантны, прекратите давление и помогите им.

Стоит отметить, что сейчас «Новый канал» ведет переговоры о международной дистрибуции сериала «Первые ласточки» в интернете с одной из мировых компаний. И, возможно, сериал продлят на второй сезон. Об этом канал сообщил на своем официальном аккаунте в Instagram. Название компании, с которой ведутся переговоры, «Новый канал» пока не раскрывает.

 

 

Ася Нургалиева

фото: https://prod.teleportal.ua/ru/serials/novyy-kanal/pershi-lastivky