1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Искусство требует жертв. Даже K-Pop.

Дата: . Опубликовано в Тема

Южнокорейская поп-певица и актриса Гу Хара найдена мертвой в своем доме в Сеуле, сообщила полиция.Бывшей участницеK-Pop группы KARА, которую она покинула несколько лет назад, было 28 лет.

Причина смерти пока неизвестна, однако Хара уже прибегала к попытке суицида прежде, чем сильно обеспокоила своих фанатов. Одной из причин смерти могли стать неудачи в личной жизни и потеря лучшей подруги: в октябре этого года умерла одна из самых ярких звезд  K-Pop жанра Салли, с которой Хара находилась в очень близких отношениях, а в сентябре 2018 года  Гу подала в суд на бывшего бойфренда за то, что он угрожал выложить в сеть ее интимные видео и таким образом разрушить ее карьеру.

Kpop

Случай Гу Хара не единичный, на данный момент известно об еще как минимум пяти случаях смерти популярных K-Рор исполнителей. Так каковы же причины печальной судьбы популярных певцов: является ли каждый из случаев особенным или же на это есть свои закономерности? Подробно разберемся в возможных причинах.

1.Общие показатели.

Во-первых, Южная Корея занимает первое место среди 30 экономически-развитых стран  по уровню самоубийств, причём число самоубийств растёт — оно удвоилось, только за первую декаду XXI века. Самоубийство — основная причина смерти людей моложе 40 лет в Южной Корее.  Из 29 501 случаев, между 2009 и 2010 годами, причины были следующие: психологическое отчаяние 28,8% (8 489), физическая боль 22,6% (6 672), экономические трудности 15,9% (4 690), семейные неурядицы 11,4% (3 363). Таким образом, можно сделать вывод, что Корея сама по себе обладает большой демографической проблемой в целом.

2. Давление.

Одной из причин также может служить и жестокость процесса воспитания и работы юных звезд. В первую очередь, южнокорейская развлекательная индустрия основана на жесточайшей дисциплине и контроле. По некоторым данным, музыкальные компании набирают молодых и амбициозных артистов с десяти лет и начинают усиленную работу: танцы, вокал, изучение английского языка - неотъемлемая часть подготовки молодой звезды. Начиная с 18-ти лет, артисты заключают контракт с компаниями и приступают к непосредственной работе.

После заключения контракта агентства стараются как можно сильнее ограничить личную жизнь исполнителя, вплоть до запрета романтических отношений, а чтобы звезда не вздумала отказаться и уйти, кампании заключают с ними контракты на достаточно долгий срок (от 7 до 10 лет).

Что уж говорить о контроле, если даже при подготовке к интервью, агенты «айдолов» вычеркивают все неподходящие вопросы и распределяют, кто из участников ответит на какой вопрос, грозя интервьюерам штрафом или сроком за невыполнение условий.

Однако в 2017 году бывший участник южнокорейского объединения JJCC Prince Mac поведал о нелегкой и изнуряющей жизни любимца миллионов.

 «Вы можете тренироваться в течение 10 лет, и если вы дебютируете с 10-летним контрактом, это пройдет 20  лет вашей жизни»,- говорит Мак.

Помимо всего, популярные Кей-поп артисты не зарабатывают так много, как вам может показаться, поскольку компании могут забрать себе 80-90% всей прибыли, а остаток разделить на весь творческий коллектив.

 Приходится также рано вставать из-за тренировок или потому, что на макияж уходит большое количество времени и сил.

«Каждый день мы спали в среднем от 3 до 4 часов, все остальное - тренировка или работа»,- рассказывает Мак

И завершающим ударом является жесточайший контроль над весом и внешностью артист, так как даже из-за малейшего превышения нормы веса, кампания могла дойти  до сильной диеты, и даже полного запрета приема пищи.

3. Травля и негативное отношение фанатов.

В наше время «кибербуллинг» - явление далеко не удивительное, однако в некоторых ситуациях он может достичь вопиющих размеров и привести к печальным последствиям.

Ярким примером интернет-буллинга может служить случай, произошедший  14 ноября 2019 года, когда после продолжительной травли покончила жизнь самоубийством еще одна известная K-Pop исполнительница Солли.

Вот всего один пример, чтобы представить уровень ненависти к ее персоне: в одном из фильмов с ее участием девушка появилась в кадре с расширенными зрачками и немедленно без всяких оснований была обвинена сетевыми комментаторами в наркомании.

Пять лет назад травля певицы привела к ее уходу из группы, будучи на вершине славы, и долгим творческим поискам. В сентябре этого года Салли выложила фотографию с частично обнаженной грудью, и кибербуллинг возобновился с новой силой. В следствие чего последний клип певицы под названием «Goblin» не был привлек внимания общественности.

"Корея является очень сексистским обществом, права женщин очень сильно угнетаются. Если женщина хочет самовыражаться, особенно если это касается ее тела, то с этим возникнут определенные трудности", – заявила представительница Кореи Ну Ри Ли в одном из изданий, касательно случая Салли.

 

 

Эмиль Каримов

фото взято из открытых источников