1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Норд-Ост»: «хорошо освобождали, но плохо спасали»

Дата: . Опубликовано в Тема

 В конце октября вышел трехчасовой документальный фильм Катерины Гордеевой, посвященный к 17-й годовщине трагедии в московском театральном центре на Дубровке. Посмотрев кино, корреспондент «Казанской стужурки» рассуждает, почему этот фильм вряд ли будет показан по государственным телеканалам.

23 октября 2002 года сорок боевиков ворвались в театр, где шел мюзикл «Норд-Ост». В западне оказались более тысячи человек. Угрожая взорвать здание вместе с заложниками, террористы требовали переговоры с правительством, чтобы остановить войну в Чечне. Этот ад длился 58 часов. После начался штурм, где был применен газ, состав которого никому до сих пор неизвестен. Погибли около 130 человек (по утверждению общественной организации «Норд-Ост», жертвами стали 174 человека), среди них были дети.

Главными героями фильма стали выжившие заложники – люди, потерявшие там своих детей и родных, а также те, кто принимал участие в спасательной операции. С ними она общается напрямую в легкой и непринужденной обстановке. Казалось, между ними и Катериной возникали некие дружеские отношения, что её собеседники охотно делились воспоминаниями. У каждого есть своя история и своя боль.

Screenshot 20191116 162640

Фильм поделен на несколько сюжетных линий. Сначала молодые актеры и участники мюзикла рассказали о том, что происходило до теракта. «Норд-Ост» некоторым остался в памяти чем-то потрясающим, и они с удовольствием поставили бы вновь это спектакль. Но все-таки для большинства это ассоциируется как ужасная трагедия. Как многочисленные актеры и зрители остались в западне. У каждого в тот момент было свое восприятие ситуации: дети играли, кто-то смеялся, кто-то ел мороженое, кто-то допивал шампанское. Но что люди на самом деле чувствовали эти долгие три дня страшно даже представить. Александра Розовская и Филипп Авдеев, игравшие тогда детей, вспомнили самые первые минуты захвата: сначала они приняли это за чью-то шутку. Но потом осознали, что они в какой-то катастрофе.

Беременная тогда Лилия Дудкина вовсе потеряла надежду на спасение. По ее словам, она «вошла в какой-то ступор, и было все равно на то, что будет дальше». Она осталась жива, но ее дочь, чудесная девочка Злата, родилась с ДЦП. Мать и дочь никакую помощь от государства не получают, так как в нашей стране нет статуса жертвы теракта. К равнодушию государства присоединяется еще и жестокость общества: девочка сильно страдает из-за того, что окружающие не могут принять ее, потому что она не такая как все.

Удивляет смелость Алены Михайловой – хрупкой женщины, которая сумела наладить контакт со смертницами, чтобы те хотя бы давали воду и отпускали по естественным нуждам. Думаю, она показала больше мужества, чем некоторые мужчины вместе взятые. Возможно, ее девятимесячный сын придавал ей сил бороться. Этот теракт оставил в ее жизни глубокий след: Алена потеряла там мужа и страдает потерей памяти и концентрацией внимания. Как она сама сказала, «Нас хорошо освобождали, но плохо спасали»

Screenshot 20191116 163225

Но больше всего мне было больно слушать матерей и отцов, которые навсегда потеряли своих детей. Что чувствовал родитель, когда узнал, что его ребенок находится в ловушке у боевиков –страшно даже представить. Это чувство бессилия, когда он стоит снаружи и ничем своему чаду помочь не может. Поражает, как они спокойно об этом вспоминали, никто не плакал. Спокойно, но с такой грустью в голосе. Возможно, боль с годами притупляется, но никуда не девается.

Далее рассказы переговорщиков и участников спецоперации. Явной целью смертников было требование остановки войны в Чечне, они даже заставляли людей звонить своим родным, чтоб те вышли на пикет на Красную площадь. По словам мамы Александры Розовской Светланы Сергиенко, «Они ждали переговорщиков, но другого уровня, чем Хакамада и Кобзон, или чем Политковская. Им нужны были еще какие-то официальные представители, еще какие-то должности» Но никто серьезных шагов от правительства не дождался. Итог: более 130 невинно убиенных и один «козел отпущения». Им стал молодой чеченец Заурбек Талхигов. Поскольку он знал чеченский язык, сразу помчался помогать в переговорах с боевиками и хотел себя обменять на кого-нибудь из заложников. Однако его потом обвинили в сотрудничестве с террористами (хотя в зале суда все потерпевшие в один голос твердили, что он не виновен и наоборот помогал им) и осудили на 8,5 лет. Очень жаль, что невинный человек ответил за чьи-то преступления. Когда Гордеева задала ему вопрос: «Если бы сейчас все повторилось, вы бы еще раз поехали?», он ответил: «Конечно! Не задумываясь!». Заурбек жалеет только о том, что не смог спасти больше людей.

В последней части показана современная жизнь героев. Она разделена на «до» и «после». Они нашли в себе силы жить дальше. Двигаться вперед ради себя и ради тех, кто уже никогда не вернется. Безусловно история каждого, ставшего свидетелем того чудовищного события, тронула до глубины души. Но в фильме я услышала версию только одной стороны – стороны потерпевших. Не было никаких официальных фактов. Государство до сих пор молчит. Ответы на главные вопросы так и не даны. Как вооруженные боевики легко оказались в центре Москвы? Почему правоохранительные органы допустили это? Что это за смертельный газ был такой, состав которого неизвестен? «Норд-Ост», а спустя два года и Беслан показали неготовность государства к таким чрезвычайным событиям, его безответственность перед своими гражданами, неспособность защитить их.

Screenshot 20191116 162506

Главные герои открыто говорили о том, что они думают о правительстве и о трагедии в целом. Фильм вышел слишком правдивым, поэтому вряд ли он будет показан по государственным каналам. В нем упоминаются все те ошибки, которые власть умудрилась допустить. Нам известны только официальные цифры погибших, но, возможно, их еще больше.

Признаюсь честно, об этой трагедии я имела смутное представление, так как даже не помнила, как показывали по телевизору, потому что была тогда совсем маленькой. Только сейчас, посмотрев фильм Катерины Гордеевой, я поняла, насколько ужасное событие тогда произошло.

 

 

Ляйсан ВИЛЬДАНОВА

Фото: скриншоты фильма