1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Экскурсия на фабрику мороженого

Дата: . Опубликовано в Тема

        Мороженое - тот вид десерта, который приносит радость и зимой и летом. Кто-то не поленится и приготовит сам, а большинство отдают предпочтение фабричному мороженому.  Корреспонденту "Stu.Jour-ka" удалось побывать на одной из фабрик мороженого нашей страны.

       Мы заранее связались с фабрикой, согласовали дату посещения и собрали нужный пакет документов. Приехав на завод, нас попросили надеть бахилы, одноразовые шапочки и халаты, санитарно-гигиенические нормы предполагают, что волосы всех посетителей цехов фабрики должны быть полностью убраны под специальную одноразовую шапочку.

На территории завода запрещено есть, пить и жевать жевательную резинку. Все личные вещи (за исключением телефонов и фотоаппаратов) убрать в шкафчики. Мероприятие начинается с того, что ведущий-аниматор – главный мороженщик – встречает всех экскурсантов  и проводит  краткий инструктаж по основам техники безопасности и правилам поведения на производстве.

        Сначала мы посетили склад, а затем, продезинфицировав руки направились в цех по производству вафельных стаканчиков, где прям с конвейера нам дали попробовать хрустящие вафельки. А ещё побывали в варочном и основном цехах, где тоже полакомились мороженым, которое только-только разлили и ещё не отправили на глубокую заморозку.

         Создание мороженого-очень интересный процесс! Производство мороженого начинается с закупки и приемки необходимого сырья. Предварительно составляется максимально точный план производства на текущий месяц и закупается необходимое сырье, которое хранится на складах при определенных температурно-влажностных режимах. Например, сливочное масло хранится в очень холодных камерах при температуре -18°С, а то и ниже, в камерах с джемом и повидлом поддерживается температура воздуха не выше +5°С, а сахар и орехи хранятся при +15+20°С.

         Специалисты отдела контроля качества проводят входной контроль поступившего сырья на соответствие нормативным документам. В заготовительно-пастеризационном отделении,  просеивают и смешивают в бункере сыпучие ингредиенты, в других отделениях расплавляют сливочное масло, пастеризуют молоко и затем все это смешивают в миксере.  Таким образом,  получается смесь для мороженого, которой еще предстоит пройти процесс раздробления жировых. Готовая молочная смесь для мороженого по трубопроводам поступает в 6-тонный резервуар и созревает от 6 до 24 часов, периодически перемешиваясь. За это время лаборатория предприятия проводит физико-химический, органолептический и микробиологический анализ смеси. Если все показатели соответствуют стандарту, начинается процесс производства вкусного мороженого.

        dcvbnm

      Готовая молочная, сливочная или растительно-жирная смесь из резервуара, в котором созревала, по трубопроводам поступает во «фризер», в котором происходит ее взбивание. Следующим этапом смесь мороженого перемещается в специальные ёмкости (контейнеры, вафельные стаканчики, вафельные рожки, полиэтиленовые пакеты).  Мягкое мороженое сразу отправляется в морозильную камеру, где замораживается в течение 30-50 минут при температуре -18-20°С.

          Дальше  работающий  на линии производства мороженого персонал упаковывает мороженое в красочную пленку или в разрисованную картонную упаковку и следит за тем, чтобы на каждой упаковке отпечаталась дата и время производства  мороженого. Готовое мороженое складывают в коробки по определенному количеству штук, не больше и не меньше.

dfg

Смотреть на это очень интересно, но упаковывать мороженое довольно таки сложно, потому что продукт идет очень быстро. Коробки с мороженым проходят через металлоискатели, которые реагируют на любой металл в продукте или коробке. Поэтому вероятность купить мороженое с проволокой очень низкая.

rty

Потом  мороженое отправляется на склад хранения готовой продукции, где также достаточно низкая температура воздуха, и хранится там до реализации в торговые сети. Состав продукта состоит из натуральных компонентов цельное коровье молоко, 40% жирности сливки, сгущенное цельное молоко с сахаром, сахарный песок, сухое цельное молоко, сухой глюкозный сироп, сухое обезжиренное молоко, очищенная вода, и ванилин.

         После экскурсии мы отправились на мастер-класс. Всем присутствующим была предоставлена возможность попробовать самостоятельно приготовить под руководством опытного мастера вкусный и красивый десерт из предложенных ингредиентов: вафельные рожки, разнообразные сиропы и топпинги, различные сорта мороженого. Результаты собственных трудов можно будет тут же продегустировать, кроме того, в конце экскурсии каждому гостю  преподносят подарок – целая коробка мороженого.

       Впечатления об экскурсии не передать словами, сказочная атмосфера не оставит равнодушным никого. Дегустация свежего незакаленного мороженого дарит настоящее наслаждение.  Теперь Вы знаете, как делают мороженое на заводе, такое вкусное и нежное!

 

 

Кристина Филлипова

фото автора