1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Петр Федоров снял кино о наркотиках и где их достать

Дата: . Опубликовано в Тема

Российский актёр и режиссёр Пётр Федоров, совместно с изданием «Лента.ру», представил на широкую публику короткометражный фильм «Last Quest», посвящённый проблемам наркотической зависимости. Казалось бы, в этой короткометражке на первый план должно выйти осуждение наркопотребления? Как бы не так.

Чтобы понять, о чем говорится в фильме, нужно знать, что такое «даркнет» и «Гидра». Даркнет – это «подпольная» скрытая анонимная сеть, на просторах которой часто совершаются нелегальные для нашей страны сделки, к примеру, продажа оружия, запрещенных лекарств или веществ, чьей-либо личной информации и т.п

«Hydra» или «Гидра» - на данный момент самая мощная и популярная площадка в даркнете, известная огромному количеству пользователей. Выглядит она как удобный интренет-магазин – вот и вещества разных групп и видов, а тут и отзывы, и личный кабинет, и даже корзина для покупок в углу экрана. Все, что нужно для «комфортного шоппинга». Однако, из дома все-таки придется выйти, только не на почту, а куда-нибудь в леса или на другие пустынные территории – за тщательно спрятанной покупкой в виде маленького полиэтиленового пакетика с зип-локом.

Если тщательно приглядеться, то на страницах сайта можно увидеть и цены, и граммовки, и эффект от стимулятора. Олег, роль которого исполнил актер фильма «Аритмия» и сериала «Фарца» - Александр Яценко, быстро находит то, что ему нужно, потому что очевидно делает это не в первый раз.

Двадцать четыре минуты идёт фильм и, на удивление, этого, действительно, хватает для раскрытия главного героя. Его эмоции чаще  отрицательные. Ты злишься на героя за его поступки, за его отношение к собственному сыну. Сложно сказать, что главному герою уже все равно на своего ребенка – он помнит, что его нужно забрать из школы, выполняет его прихоти. Мальчик хорошо одет и, казалось бы, ни в чем не нуждается. Но на данный момент для папы в приоритете не его сын, а получение очередной дозы

 gmVYgA iOk

Сюжет постоянно держит в напряжении: когда Олег отправляется в лес за «посылкой» и оставляет сына Егора одного в машине у трассы, зритель сопереживает, увидятся ли они вновь? Нам показывают, что добраться до наркотиков становится для Олега навязчивой мыслью – ему не мешает то, что он ночью заблудился в лесу, на телефоне садится зарядка, а в машине уже несколько часов ждет сын.

Стоит отметить, что помимо сюжетной линии, Олег – наркотики, есть ещё не менее важная линия: взаимоотношение отца с сыном. Эта проблема также выносится на злобу дня. Не совсем ясно, зачем сына Олега показывают как типичного «ребенка XXI века». Мальчик вечно смотрит в телефон, слушает отца одним ухом, потому что другое занято наушником, просит отвезти не к бабушке, а поесть суши и хочет поехать на каршеринге. Олег с сыном настолько далеки друг от друга, что спустя огромное количество времени после пропажи отца, Егор до сих пор находится в машине, и на его лице нет никакого беспокойства – сидит и  играет в телефоне. Кажется, он уже привык к таким выходкам своего папы.

Всеми возможными способами режиссёр Пётр Фёдоров даёт понять зрителю, что наркотики это плохо. За это хочется простить фильму киноляпы и нескрытую рекламу. Однако, сюжет не особо захватывающий или необычный – из 24 минут картины 6 минут главный герой хаотично бегает по лесу и почти столько же кружится в галлюциногенном состоянии. А это уже почти половина фильма. Получается довольно расточительно для короткометражки. Как итог, вместо логичной и нужной морали о вреде потребления наркотиков, мы видим: не употребляй наркотики, потому  что можешь заблудиться во время их поиска.

Но финал, а точнее момент с Витей АК-47 прямо-таки противоположен основной идеей короткометражки. И тут уже просто появляется вопрос «Зачем?». Если для привлечения дополнительной аудитории, то, судя по комментариям – не вышло. Многие писали, что, увидев в названии видеозаписи имя этого исполнителя, выключили фильм. Если ради шутки, то не смешно стало уже после заевшей интернет-рекламы.

В принципе, история о том, что наркозависимых уже перестает интересовать семья и работа, не является чем-то новым. Но в глаза бросается другая, оказавшаяся для многих очевидной, вещь, которая гораздо интереснее сюжета.

   С самого начала фильма логотип «Гидры» – трехголовый змей – появляется очень много раз. Зрителю не только сразу становится понятно, о какой площадке идет речь, но и создается ощущение отвлечения внимания на этот ресурс: Вот сайт, вот логотип, и еще раз логотип, вот наркотики, вот снова логотип; показывают то, что сайт, опять-таки, крайне удобный, анонимный!

Среди большинства пользователей это вызвало негодование, потому что многие увидели в этом явную рекламу «Гидры», ради которой, кажется, и был снят фильм. Казалось бы, зачем рекламировать уже и так  популярную площадку даркнета?

Если сейчас вбить в строку поиска любого интернет-браузера «Лента.ру», то самым популярным запросом будет «Лента.ру Hydra». По ссылкам этого запроса можно будет увидеть, что за последние пару месяцев в данном издании было написано уже не менее 5 материалов про даркнет и «Гидру».  Из-за этого может показаться, будто бы для читателей «подготавливали почву». И вот выходит фильм, в котором конкретно данный ресурс нескрываемо показан с лучших сторон.

   Никто не возьмется утверждать, что именно эту цель преследовало данное интернет-издание, потому что это может оказаться серьезным обвинением или не менее серьезной клеветой. Но тяжело не учитывать то, что в фильме, показывающем один день наркозависимого человека, на первый план выходит не его жизнь и последствия употребления, а удобный интерфейс «Гидры».

 

 

Максим Платонов
Полина Бердникова

фото: Максим Платонов