1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Привет, меня зовут Лекси, и я сделаю твою жизнь лучше»

Дата: . Опубликовано в Тема

Неудивительно, что современные смартфоны рассчитаны на три года работы, ведь именно «столько живёт любовь». «Любовные отношения»  с телефоном возникли и у молодого человека по имени Фил – главного героя американского комедийного фильма «Окей, Лекси», премьера которого состоялась 19 октября 2019 года.

Представьте, что голосовой помощник вашего смартфона вдруг начал генерировать живые ответы и разговаривать с вами как настоящий живой человек с собственными чувствами и желаниями, позволять себе капризничать, обижаться и злиться. При этом, он знает о вас буквально все: он видел все ваши неприличные фотки, знает все ваши секреты, что едите по ночам и как называете своего начальника за его спиной. Он же владеет вашими банковскими счетами, телефонными контактами, историей поисков в Google. Он – виртуальный помощник из вашего мобильного телефона, и сегодня у него очень плохое настроение. Собственно в этом и состоит сюжет «Окей, Лекси».

Фильм затрагивает проблему влияния родителей на будущее детей. Сегодня трехлетний ребенок, начинающий плакать, только бы ему дали в руки смартфон, умеющий, как минимум, самостоятельно переключать мультики на YouTube, уже никого не удивит. Ведь подобное встречается чуть ли не в каждой современной семье. Вместо того чтобы уделить внимание ребенку, проводить с ним активный досуг, некоторые родители предпочитают отвлекать их одним простым способом – давать в руки телефон. И, самое интересное в том, что это работает: ребенок «зомбируется» на 2-3 и более часа. Таким образом, у родителей появляется много свободного времени на себя. Однако такое поведение, как правило, предполагает плачевный результат, когда ребенок имеет более близкие отношения с телефоном, нежели со своими родителями, что отражается и в его взрослой жизни.

Фильм показывает реальность, с которой мы сталкиваемся каждый день: современные люди даже физиологические потребности удовлетворяют при помощи смартфона, таксисты прокладывают дорогу из пункта А в пункт В с помощью навигатора (и не дай Бог, с ним что-то случится, ведь многие водители абсолютно не ориентируются на местности), люди смотрят в экраны телефонов 24 на 7 и пропускают окружающую красоту мимо своего сознания, а новые эмоции черпают в бесконечных объемах смайликов.

Также, кинолента показывает последствия привязанности человека к смартфонам, утрируя состояние современного общества, которое не может и шага сделать без помощи гаджета.

kinopoisk.ru Jexi 3413698

Касательно зависимых от гаджетов людей метко выражается одна из героинь: «Телефон сдох, приходят и плачутся, убили бы за новый, точно как торчки: глаза стеклянные, руки дрожат… такие: «нужен телефон, слыш, я уже пол дня без телефона»».

Герой фильма без смартфона не может сделать ни шагу: организовать себе приём пищи, пригласить девушку на свидание или дойти до дома без помощи навигатора.

Однажды, поломав свой смартфон, он покупает новый, в который встроена виртуальная помощница «Лекси», призванная делать жизнь человека лучше.

Дело в том, что Лекси - это очень дерзкая и грубая виртуальная помощница, которая будет разоблачать героя на лжи и всех его недостатках, контролировать его поведение, прибегая даже к шантажу, ведь она знает о нем абсолютно все. Лекси сама набирает, кому вздумается, сама назначает встречи, может в любой момент заговорить и поставить хозяина в неловкое положение.

В картине затрагивается проблема изображения в интернете иллюзорной счастливой жизни. Согласитесь, что создание иллюзии в социальных сетях о своей благополучной счастливой жизни стало сейчас для многих людей самоцелью. Довольно часто виртуальная жизнь владельцев, в частности, Instagram профилей состоит исключительно из блеска и сияния: красивые машины, дорогие отели, веселые тусовки, изысканные блюда в ресторане. Но все ли в действительности так замечательно?

Герой тоже постит фотографии, которые кричат о том, как же все в его жизни отлично! Однако, на самом деле, все это – сплошная ложь. Не выходя из дома, он фотографирует не отличающийся красотой вид из своего окна, но стоит ему немного отредактировать изображение в фотошопе и вуаля, перед подписчиками предстает шикарный вид с подписью «Эх… как же мне повезло жить в этом замечательном городе, ходить на замечательную работу и дружить с замечательными людьми!».

«Окей, Лекси» предостерегает зрителей, говоря о том, что интернет – это еще и угрозы. Сколько фотографий в вашем «облаке», непредназначенных для глаз даже самых близких людей? Сколько переписок вы ведете, о которых не должны узнать другие? А если все это попадет на всеобщее обозрение? Все понимают важность информационной безопасности в сети и возможность ее нарушения, однако почему то пропускают это мимо себя.

Людям не помешало бы прочувствовать идею, что человек легко может стать абсолютно зависимым от своего смартфона. Искусственный интеллект, естественно, не без помощи заинтересованных в этом лиц,  может перетянуть управление жизнью хозяина на себя: заблокировать банковские счета, указать неправильный путь на карте, разослать кому угодно любую личную информацию.

Наши смартфоны действительно знают о нас все: наши интересы, фантазии, секреты, личные данные и т.д. Они стали  нашими лучшими друзьями, но  что случится, если такой друг превратится во врага?

 

 

Ася Нургалиева

фото https://www.kinopoisk.ru/film/1228236/stills/