1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поиск работы – тоже работа

Дата: . Опубликовано в Тема

С необходимостью искать работу сталкивается каждый взрослый и даже школьник. Неважно, без опыта он, или же его перестало устраивать прежнее место. Казалось бы, ничего сложного нет: просто находишь подходящие вакансии на сайтах Avito или HeadHunter и отправляешь свое резюме. Работодатель откликается и приглашает на собеседование.

Вот тут и начинают терзать сомнения и страхи. А что говорить? Что делать? Как себя правильно зарекомендовать?

По своему опыту могу сказать, что работодатели бывают разными. Одних мало интересуют практические навыки и биография кандидата, они готовы взять хоть сейчас. Другие пристально смотрят, оценивают, задают кучу вопросов на разные темы и провожают фразой «Мы вам позвоним», что в большинстве случаях означает отказ.

Капля лести не помешает

Некоторое время назад, когда искала работу, я прошла не менее восьми собеседований. И практически в любых местах мне задавали ряд вопросов, на которые трудно не растеряться. Я составила ТОП-5 частых вопросов от работодателей на случай, если вам придется готовиться к этому испытанию.

  1. У вас есть опыт, или почему вы решили сменить место работы? На это я отвечала честно: меня не устраивала зарплата и то, что постоянно приходилось подменять кого-то. Вообще, причины могут быть разными. Например, отсутствие карьерного роста, напряженные отношения с начальством или коллегами. Лучше говорить все без утайки. В век информационных технологий не составит особого труда узнать о человеке.
  2. У вас есть образование? Вы учитесь или уже закончили? К тому, что вы являетесь студентом, работодатели относятся по-разному. Большинство не хочет брать на работу учащихся, даже заочника, так как придется два раза в год на месяц отпускать его на сессию. Им это не выгодно. Для других работодателей важно, чтоб к ним шли соискатели с высшим образованием. Например, я хотела устроиться в один известный магазин косметики и парфюмерии. Уже думала, что успешно прошла собеседование, как менеджер спросила меня об образовании. Я сказала, что пока не учусь, поступать собираюсь только в следующем году. Она удивленно посмотрела на меня и стала расспрашивать, как и почему так получилось. Видя ее изменившиеся лицо и голос, мне стало ясно, что мои шансы устроиться сюда сошли на нет. С обещаниями перезвонить, меня отправили домой. Звонка я так и не дождалась.
  3. Почему вы хотите работать именно у нас? К этому вопросу будьте готовы всегда! Чтобы четко ответить на него, вы должны хоть что-то знать об этой компании. Прежде чем пойти на интервью, «откопайте» информацию о них. Узнайте, чем именно занимаются, что они предлагают и т.д. Однажды я была на собеседовании в одной небезызвестной организации. Я легко сумела найти ответ, потому что заранее изучила вакансию продавца-консультанта, запомнила все пункты. И еще добавила, что сама регулярно посещаю их магазин и давно пользуюсь продукцией, которую они предлагают. Менеджеру это понравилось, и она сразу пригасила на стажировку на следующий день. Вывод: иногда капля лести не помешает.
  4. Расскажите о ваших слабых и сильных сторонах. Тут главное максимально честно ответить на вопрос. Поведайте о ваших качествах, но только о тех, которые вы считаете действительно сильными. Приведите пример того, как они помогли вам достичь чего-то на прошлой работе. Расспрашивая о ваших слабых сторонах, работодатель хочет узнать о рисках и проверить вашу честность. Назовите что-то, с чем у вас и вправду есть трудности, но укажите, что вы уже активно работаете над их устранением.
  5. Вы ходили еще куда-нибудь кроме нас, если да, то чем там вас привлекали? В свое время я имела глупость ляпнуть, что посетила аналогичную компанию. Пришлось объяснять, почему я сделала выбор в их пользу. Я перечислила все их преимущества в сравнении с конкурентами. Отметила, что здесь значительно выше зарплата и больше перспектив. Стоит признаться, так оно и было.

Начало карьеры

Куда пойти работать, если не хватает опыта или надо совмещать с учебой? Вот пять самых популярных сейчас вакансий для молодежи.

1. Официант. Это работа для общительных и стрессоустойчивых людей. Требует максимальной вежливости, выносливости и умения находить общий язык с гостями.

Преимущества: можно попробовать жить на чаевые, удобный график, во многих местах берут без опыта.

Недостатки: работа на ногах, таскать тяжелый разнос на руках, стрессы из-за агрессивных и непонимающих гостей.

2. Оператор call-центра. Обслуживание клиентов по телефону в офисе или на дому. Нужно иметь приятный голос, четкую дикцию и быть приветливым.

Преимущества: официальное трудоустройство и гибкий график, возможность работать на дому.

Недостатки: хамское отношение и грубость некоторых клиентов, отчего трудно оставаться спокойным и приветливым.

3. Курьер. Служба доставки еды, посылок. Требует оперативности и ответственности.

Преимущества: не требует каких-либо навыков, подойдет даже старшеклассникам, удобный график, возможно ежедневная оплата. (Стоить заметить, на улицах города увеличилось количество пеших курьеров, работающих на разные компании).

Недостатки: целый день «бегать» по городу, нестабильные клиенты.

4. Продавец-консультант. Продавцы требуются везде: от магазинов одежды до салонов сотовой связи. Им надо уметь грамотно консультировать клиентов по представленному ассортименту и помочь сделать правильный выбор.

Преимущества: вы научитесь идти с людьми на контакт, выявлять их потребности, грамотно «разрулить» конфликтные ситуации. Также станете человеком, имевшим материальную ответственность, что может стать для вас огромным плюсом в будущем.

Недостатки: работа на ногах, придется досконально выучить ассортимент всего магазина, не только своего отдела: их цену, состав и страну изготовления, иногда всю эту информацию запомнить невозможно. Иметь «подвешенный» язык, но, к сожалению, не всем дан этот талант.

5. Промоутер. Довольно простая работа, которая заключается в раздаче листовок и флаеров, в уведомлении об акциях.

Преимущества: молодежь нанимают с удовольствием, ежедневная оплата, приобретение навыков общения с людьми.

Недостатки: работа в любую погоду, хамство прохожих, небольшая оплата.

Что говорят психологи?

Перед собеседованием не помешает заглянуть в интернет и найти немного полезной информации. Я бы также порекомендовала почитать рекомендации опытных людей.

Вот, к примеру, несколько советов психолога, директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирины Веретенниковой.

  1. Постарайтесь не опаздывать на интервью! Одно из самых первых правил хорошего тона – конечно же, пунктуальность.
  2. Позаботьтесь о своем внешнем виде. Обратите внимание на классические брюки, на элегантные блузы и костюмы. Встречают, как все помнят, по одежке.
  3. Вдохновите себя перед собеседованием. Сделайте глубокий вдох. Хороший способ сохранить чувство спокойствия – представить себе будущий успех и рассматривать возможный отказ как новую возможность, а не неизбежность.
  4. Умение зарекомендовать себя – один из залогов успешного прохождения собеседования. Тут главное не переборщить. Гиперактивный болтун или пассивный молчун с дефектами речи вызовут подозрения у интервьюера. Кандидат, который ведет себя уверенно и четко излагает свои позиции, не только получит рабочее место, но и определит отношение к себе в будущем.
  5. Проявите свою заинтересованность этой вакансией. Интересуйтесь зарплатой, графиком, дальнейшим карьерным ростом. Дайте понять, что вы готовы обучиться ко всем навыкам и приступить к работе.

 2

Истории реальных людей

Я задалась вопросом: как другие люди ищут работу и общаются с потенциальными работодателями? В жизни бывает много разных ситуаций, и я провела небольшой опрос.

Дарья, 19 лет, администратор автосалона:

- Очень хотела работу, связанную именно с автомобилями. И однажды увидела объявление, что в один салон требуется администратор. Я связалась с ними, и они пригласили меня на собеседование. Очень волновалась, тряслись руки, вся покрылась холодным потом. Наверное, потому, что у меня отсутствовал опыт работы, и я училась только на первом курсе. Но зря боялась: руководитель успокоил, сказал, что ничего страшного нет, все зависит только от меня и надо взять себя в руки. Я успешно устроилась на работу. Сейчас мне даже смешно от того, что я так тряслась.

Резеда, 24 года, менеджер:

- В своей жизни я успела пройти много собеседований. Отвечала на вопросы и видела разных управляющих. Некоторые смотрят на тебя сверху вниз. Не надо этого бояться. Наоборот, надо вести себя раскрепощенно, всегда смотреть в глаза, не волноваться, говорить спокойным голосом, как будто ты беседуешь с другом. Мне это всегда помогало, и я успешно проходила интервью. Если работодатели видят, что человек боится, то вопросов ему задают еще больше.

Елизавета, 29 лет, логист:

- Свое первое собеседование я почти забыла. Но помню, что задавали много вопросов и такие личные, как «Когда планируете выйти замуж, и когда будете рожать ребенка?» Я считаю, что эти вопросы очень некорректные и не касаются работы.

Павел, 35 лет, IT- менеджер:

- В свое время я горел желанием устроиться IT-менеджером в одну престижную компанию. Но там меня ждало не одно, а несколько собеседований. Первое было по телефону, я просто отвечал на простые вопросы. Второе было уже с опытными сотрудниками компании. Они проверяли меня на быстроту и сообразительность. Последнее и решающее было со старшим менеджером, который завалил меня опросами, проверяя мою эрудицию. На большинство я не смог ответить. Конечно, очень расстроился, когда меня не взяли. Но я сейчас понимаю, что там была бешеная конкуренция, и у меня не хватало опыта. Сейчас я не жалею, так как работу мечты я получил. Советую всем не опускать рук и идти дальше за мечтой. Тогда все у вас получится.

Алия, 41 год, старший продавец:

- Лет десять назад я решила изменить свою жизнь: ушла со скучной работы и устроилась продавцом в один бутик одежды, так как я очень неравнодушна к моде. На собеседовании все было отлично. Я сразу сказала, что в продажах у меня опыта нет, на это мне ответили, что ничего страшного, мы всему сами научим. Приступила к работе. Опыта мне и в правду не хватало. И я начала чувствовать какое-то не очень хорошее отношение к себе. Я решила уйти оттуда, а потом узнала, что про меня говорили, что я вообще не умею общаться с покупателями и как продавец я никакущая. Не обижаюсь, но неприятный осадок в душе остался. Я бы хотела, чтобы работодатели говорили прямо или сразу давали отказ.

Руслан, 28 лет, самозанятый:

- Никогда не любил собеседований! Сидишь как на иголках, чувствуя на себе оценивающий взгляд. Еще бесят анкеты с вопросами примерно такими: «Где работал ваш отец?», «Кем вы себя видите через 20 лет?» и т.д. Поэтому я не стремился менять места работы. После института устроился в одну компанию, потрудился там несколько лет и рискнул начать свое дело. Пока идет не все гладко, но, как по мне, лучше работать на себе, чем на какого-то чужого дядьку.

Артем, 30 лет, HR-менеджер:

- Не понимаю людей, которых трясет от самой мысли о собеседовании. Так как моя работа связана с этим, видел много таких. Людям мешает именно неуверенность в себе, кажется, они изначально настраивают себя на то, что они точно не понравятся, и их точно не возьмут на работу. Работодатели тоже люди, и они ждут от кандидата умения презентовать себя. Я все свои собеседования проходил без труда. Никогда не заикался и не боялся. Может, из-за того, что я человек уверенный. Мне всегда нравилось показывать себя и свои старания.

Что ж, ищите то место, где вам будет комфортно. Ведь когда находишь что-то свое, пропадают страх и волнение. Работа должна быть в радость, а не в тягость. Как говорил герой в исполнении великого актера Евгения Леонова: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой».

 

 

Ляйсан ВИЛЬДАНОВА

Фото автора