1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Антон Чехов и Лу Синь: Мыслитель и борец

Дата: . Опубликовано в Тема

Русский писатель, классик мировой литературы Антон Павлович Чехов и публицист, литературовед, а также китайский писатель Лу Синь являются одними из лучших новеллистов в литературном творчестве.

В их произведениях превосходно описаны образы персонажей и жизнь героев. Писатели говорят о главном: о роли обычных людей в жизни общества.

ndb

Однако между писателями есть различия. Я полагаю, что:

Антон Чехов - мыслитель;

Лу синь - борец.

Первые и поздние годы своего творчества произведения Антона Павловича сильно отличаются стилем. Китайские читатели знакомы с такими рассказами, как: «Хамелеон», «Ванька», «Тоска» и др., так как они появились в китайских учебниках по родную языку. Повествование рассказов - очень остроумное. Персонажи его произведений очень ироничны, немного сентиментальны.

Писатель использует холодный стиль написания произведений, однако при чтении рассказы проникают глубоко в души уязвимых людей. Чехов пишет о «маленьких» людях, которые являются незначительными в жизни общества.

В копилке произведений у писателя также есть роман «Палата №6». Трагическая и даже ужасающая атмосфера в романе вызывает лично у меня нестерпимую боль. Чехов умел беззвучно описывать состояние страдающих людей.

Лу Синь, стиль письма очень схож со стилем Чехова.

«Дневник Сумасшедшего» - это не история, написанная традиционным способом, как, например, произведения Ги де Мопассана, который в своё время совершил прорыв в литературе. Несмотря на то, что Лу Синь не был столь же опытен, как Чехов в своем творчестве, в области Китайских рассказов он был не превзойден. 

Сближает Чехова и Лу Синь стремление к своему стилю, поиск новых способов написания произведений.

Чехов и Лу Синь писали свои произведения так, что их рассказы проникают глубоко в души людей. Чехов Лу Синь писали о людях, многие из которых были в отчаянии или потеряны.

Лу Синь написал «Дневник Сумасшедшего» в 38 лет. Когда вышел «Крик», ему был 41 год. Тот промежуток времени, в который он проживал, был самым хаотичным за последнее тысячелетие в Китае. Он использовал свою ручку, как оружие во время хаоса, чтобы дать отчаявшимся людям немного надежды.

Вот почему я полагаю, что Антон Павлович Чехов – мыслитель, а Лу Синь - борец.

 

 

Тан Шоли, Ляйсан Ганиева

фото взято из открытых источников