1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Здесь и сейчас»: жизнь по-быстрому

Дата: . Опубликовано в Тема

Год. Месяц. День. Час. Минута. Секунда. Мы никогда не будем точно уверены в том, сколько нам ещё предстоит прожить, и что нас ждёт в великом будущем. Но, что вы будете делать, если у вас в запасе есть только один день в году?

hfVJ4JeQETY

У романа Гийома Мюссо «Здесь и сейчас» практически нет отрицательных откликов со стороны читательской аудитории (учитывались отклики на площадках «Лабиринт», «ЛитРес», «MyBook», «Отзовик», «irecommend»). Просматривая отзывы и рецензии, невольно задумываешься, так ли роман хорош на самом деле.

В один прекрасный день, а все проблемы, обычно, начинаются с таких дней, Артуру Костелло достаётся в наследство маяк, названный «Башней двадцати четырёх ветров». Единственное правило, которое оставляет ему отец, болеющий неизлечимой болезнью - это не открывать дверь в подвале за замурованной стеной. Что далее сделал главный герой не нужно угадывать.

Теперь по фантастическим обстоятельствам он вынужден проживать всего лишь один день в году. Где, с кем и когда именно он снова окажется в реальности неизвестно. Ему предстоит совершить это нелёгкое путешествие длиною в 24 года, где с каждым разом время на его «существование» в мире уменьшается. Однако есть лишь одно обстоятельство, точнее человек, с которым связаны все его внезапные появления.

Книга повествует о крепкой, страстной любви между Элизабет Эймс и Артуром Костелло, о создавшейся ими семье, которая не желает повторять ошибки прошлого, но и не отвергает его. По несчастливой случайности они вынуждены бороться с обстоятельствами, над которыми невластны.  Единственное, что им остаётся, это любить друг друга и надеяться на благоприятный исход.

Главный герой не смог найти поддержку у родного отца, но нашёл её, казалось бы, у давно пропавшего человека. Оказывается, что его дедушка, который ранее считался пропавшим, пережил такие же странные скачки во времени. Он его предупреждает, что  от исхода таких событий не стоит ожидать чего-то хорошего.

Единственное, к чему у читателей возникли вопросы, это неожиданная концовка романа, которая словно обрубает всё фантастическое, выбрасывая тебя в жестокую реальность. С самого начала произведения кажется, что во всех перемещениях имеется какая-то тайна или магический смысл. Однако на самом деле автор хочет показать, что фантастического смысла здесь и не было. Это оказывается обычным побегом человека от реальности.

Мы вечно откладываем дела на потом, объясняя это тем, что очень заняты своими насущными делами. И очень часто забываем самое главное – почувствовать вкус жизни.  Автор будто напоминает своим читателям, что счастье скрывается здесь и сейчас, в каждой секунде жизни. В любимой музыке, в запахе после дождя, в улыбке родных и близких, в объятиях любимого человека. Именно осознание того, что все планы могут разрушиться, заставляют главного героя довольствоваться каждым мигом своей жизни, который становится очень ценным.

Каждый день нас встречают события, которые никогда не повторятся. И только нам решать какими смыслами мы наполняем свою жизнь. Важно понимать, что второго шанса, возможно, не будет, поэтому стоит проживать жизнь с уверенностью в том, что горевать о прошлом не придётся.

Цените жизнь!

 

 

Есения Вотчинникова

фото автора