1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

РОССИЯ-2154 УЖЕ СЕГОДНЯ

Дата: . Опубликовано в Тема

У фильма «Элизиум: Рай не на земле» в жанрах на первом месте стоит «фантастика», вот только при его просмотре, ощущаешь даже больше совпадений с российской действительностью, нежели при прочтении «1984» Оруэла.

Прежде всего, нужно понимать, что Элизиум – это не рай, это лишь часть древнегреческого ада, ограждённая от его ужасов. Так работает и социальное неравенство: те самые незначительные проценты населения, обладающие подавляющим большинством богатств в стране, не вырвались из ада бедности, а лишь оградили себя от него.

Elizium 2

И Элизиум гораздо ближе именно к нам, а не к Лос-Анжелесу Соединённых Штатов, где и происходит большая часть действия в фильме. Потому как швейцарская исследовательская контора Credit Suisse ставит Россию на первое место по уровню имущественного неравенства, утверждая, что 80% активов, которые расположены на территории РФ, принадлежат 10% населения.

И к чему может привести это колоссальное социальное неравенство? Естественным шагом со стороны богатых будет охрана своего имущество от посягательств бедных. А для этого нужна послушная и деятельная полиция. Да, до экзоскелетов и специальных костюмов росгвардейцам пока ещё далеко, и по примеру робота Фёдора можно с уверенностью сказать, от роботов ждать полицейского произвола в ближайшую декаду не стоит. Как и в принципе чего-то ждать.

Но вот уже появились автомобили специального назначения «Стена», инженерные машины специального назначения «Торнадо» (оснащённые водомётом, эвакуаторами, системами видеонаблюдения и регистрации). А ещё ранее концерн Калашникова представлял общественному вниманию спецмашину «Щит» как комплекс, превосходящий по технической оснащённости и производительности зарубежные аналоги.

И если в России в ближайшем будущем место судей займут роботы, то весь многонациональный народ даже вздохнёт с облегчением – уж робот-то не может быть продажным. Мы пока не добавляем к полицейскому «надзиратель», но не сохраняем мемы даже в закрытых альбомах и не пересылаем друг другу сомнительные посты, иногда самостоятельно исчезающие из переписки.

Да, оскорбление – пока ещё не федеральное преступление, если это не оскорбление верующих, конечно. И не важно верующих в бога или в свою мандатную неприкосновенность. Но уже существует дело Павла Устинова. Существуют реальные сроки за брошенный в росгвардейца бумажный стаканчик.

У нас социальное государство, поэтому по федеральным каналам с тошнотворной регулярностью собирают деньги на «шатлы» в Израиль, Германию, США, в то время как дети из тех самых 10% уже там обитают. Но в России всё хорошо – больницы закрываются, кадров не хватает и каждый третий тендер на закупку больницей лекарств остаётся без единого отклика. Всё идёт по плану. По плану оптимизации медицины.

Заводы уже оптимизированы: безработица, банкротство, отсутствие рабочих мест для молодых специалистов. Но у нас ведь не выбрасывают работников, облучённых радиацией по вине работодателя?

Согласно отчёту Фонда социального страхования за 2018 год 30,08% травм на производстве были вызваны нарушением требований безопасности, 10,67% травм – неудовлетворительной организацией производства, а показатели у неудовлетворительности технических условий туда (в том числе состояние зданий) превысили 12%.

Нам не грозит перенаселение – мы снова вымираем. А уж с загрязнением в нашей стране бороться не принято, это заметно по отшумевшим митингам в Шиесе, Золотому кольцу, где мусорные свалки стали уже достопримечательностями, пикетам Зверева о судьбе Байкала.

Нам в отличии от Европы не грозит миграционная катастрофа, но вот в Подмосковье в драке с двумя гражданами Армении и ещё парочкой граждан РФ убит боец ГРУ, а в Сибири создаются поселения только для китайских рабочих.

Да и нашему зрителю понятно, почему все в Элизиуме предпочитают пошловатому родному английскому французский. Нам это знакомо, верно, Лев Николаевич?

Без ответа остался пока только один вопрос: легальные ли мы жители России или уже нет?

Хотя, сославшись на российские реалии, уместнее будет задать немного другой вопрос. Когда мы станем (фигурально, конечно) гражданами местного Элизиума, существующего с 1147 года?

И что делать в такой ситуации молодому поколению?

Главный герой картины Нила Бломкампа с детства уходит в криминал ради великой мечты – улететь на Элизиум. Герои же серой региональной реальности, конечно же, поступают иначе. Или нет?

В России преступный мир снова привлекает молодёжь. Особенно в Иркутской области, Забайкалье и Бурятии. Вот только есть ли у этих последователей А.У.Е. та самая великая мечта, которая позволит сохранить в себе хоть что-то человеческое?

Изменения в «Элизиуме» стали возможны, потому что главные герои желали этих изменений, рисковали ради них жизнями. Потому что они любили тот мир, на который в Элизиуме принято было взирать свысока. Потому что они были способны на эту любовь. Потому что несмотря ни на что остались людьми.

Да, всё меняется по-кинематографически драматично и внезапно: случайность уничтожает выверенную порочную систему. Без выборов. Без лозунгов. Без политических амбиций.

Тем временем, никто не знает, что будет происходить завтра в России-2019. Будут ли хоть какие-то изменения и возможны ли они. В России в последнее время дефицит мечтателей.

Или нет?

 

 

Анастасия Советникова

фото автора