1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Добро пожаловать в подземный мир добра, доверия, лжи и притворств

Дата: . Опубликовано в Тема

Здесь самые искусные мастера могут предложить вам ароматный парфюм, внушающий доверие даже вашим злейшим врагам; вина, которые могут, как отнять память, так и подарить давно забытые воспоминания… Может быть, вы желаете отведать кусок торта, в который кондитеры вплели живых птиц, или сыра, способного отправить вас в далекое будущее?

Если вы не знаете, как реагировать на подобные чудеса, местные Создатели Лиц помогут подобрать вам подходящую эмоцию. Представляем прайс-лист некоторых выражений лица от Создателей:

- «Усталость от мира с намеком на печаль»;

- «Искренняя прямота»;

- «Веселая практичность»;

- «Колодец глубокой мудрости»;

- «Яблоня, застывшая на ветру»

Однако помните, что в этом мире господствует классовое различие: вы богаты – в вашем арсенале куча лиц, но если вы бедны – вам хватит и пяти.

bjD0HZP vNU

Пройдем дальше и познакомимся с жителями этого города. Здесь в темных подземельях, освещенных лишь растениями-ловушками, живут люди, чьи лица бесстрастны, подобно белому листу бумаги. С раннего детства они старательно заучивают одну эмоцию за другой. Именно поэтому в Каверне Создатели Лиц, имеющие опыт в изображении тех или иных эмоций обладают большим спросом.

Здесь господствует элита, погрязшая в интригах. Она может позволить себе выучиться огромному количеству «лиц» с целью изящного плетения узоров из заговоров. Ее представители заключают и расторгают союзы, притворяются, лгут и лицемерят, а истинных намерений друг друга не знает никто.

Особое положение имеют сумасшедшие «Картографы», исследующие потайные уголки Каверны. С ними нельзя говорить дольше 5 минут, иначе лишишься рассудка.

В этот мрачный мир, где никто никому не доверяет и все манипулируют друг другом, попадает главная героиня книги Неверфелл – загадочная девочка, потерявшая память. Ее лицо – опасная угроза и бесценное сокровище, и за него многие готовы пойти на преступление.

Создателем этого мира является автор бестселлеров «Песня кукушки» и «Дерево лжи» - Фрэнсис Хардинг, дважды ставшая лауреатом знаменитой премии  Costa. Книги Ф. Харинг - это всегда вымышленные миры, с огромным арсеналом мистики, тайн и расследований.

«Стеклянное лицо». Именно такое название получила мрачная история автора. В книге будет и дружба, и бунт против взрослых, и правила, порядки нового мира, и политические козни, интригующие и волнующие фантазию читателей.

Стоит отметить, что Ф. Хардинг перед написанием произведения проводила исследование, благодаря которому ее роман является наиболее достоверным и интересным. Так, она изучила устройство и географию подземных пещер, хищные растения и даже анатомию человеческого мозга. 

«В Каверне процветают невозможные взаимосвязи, все двоится и выворачивается наизнанку. И это затягивает. Ты выкручиваешь мозг, чтобы он постиг новые формы. Ты начинаешь понимать Каверну… и безвозвратно влюбляешься в нее».

Кажется, будто автор, описывая пещеру, с ее бесконечными лабиринтами и ловушками, на самом деле говорит о своей книге. Ведь она – лабиринт, вдоль и поперек испещренная тупиками и туннелями!  

В произведении очень динамичный, переполненный событиями сюжет – читатель буквально не может вдохнуть полной грудью, так как первое потрясение от происходящих чудес тут же сменяется вторым от неожиданных поступков героев или сюжетного поворота. Но все происходящее не просто соответствует атмосфере, а наталкивает на некоторые размышления.

Маски… Как часто вы встречаетесь со своим собеседником лично, для того, чтобы просто поговорить? Мир «поработил» интернет. Социальные сети: Вконтакте, Instagram, Telegram и т.д. стали основным инструментом коммуникации. На сегодняшний день, смайлы, стикеры, тексты, скрывающие за собой истинные эмоции человека – и есть наши «маски».

По переписке в соцсетях человеку тяжело понять настоящие намерения, настроения своего собеседника. Ведь за «улыбающимся смайликом», отправленным в переписке может скрываться что угодно: злоба, грусть, умиление, страх и т.п. А за доверительным текстом, обещающим высокооплачиваемую работу от незнакомого человека – обман, ехидная улыбка, насмешка… Выводы возникают сами по себе: осуждаете героев, использующих свои маски для очередного заговора? Вспомните отправленное пошутившему другу сообщение «Ахах». Было ли такое, что, на самом деле, вам было абсолютно не смешно?

Но вернемся к книге. Отдельного упоминания достоин язык, которым она написана. Он очень сочный, описательный и точный. Герои колоритны и неординарны. А главная героиня Неверфелл живая во всех смыслах этого слова: ее обуревает страх, она совершает ошибки, необдуманные поступки, она радуется всему, что с ней происходит и, по настоящему, любит жизнь.

Что же таит в себе прошлое Неверфелл, о котором она ничего не помнит? Что не так с ее лицом? Все ответы вас ждут в книге. Главное следите за временем и будьте осторожны с Картографами!

Возможно, на своем пути вы увидите нечто такое, отчего ваше лицо навсегда «испортится»… но Создатели Лиц и вино забвения смогут вам помочь.

 

 

Айсылу Нургалиева

фото: www.livelib.ru