1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наркозависимость и ваш ребенок

Дата: . Опубликовано в Тема

Ребенок стал употреблять психоактивные вещества? В это нелегко поверить родителям. Помимо страха за будущего сына или дочери, взрослые сталкиваются с чувством вины и собственной несостоятельностью. Это сложная проблема, которую нужно решать комплексно путем работы не только наркозависимым ребенком, но и со всей семьей. Как правильно реагировать и вести себя в кризисной ситуации советует психолог Юлия Шевцова.

 

VpR6eAOpLgwНе устраивайте скандалов

Узнав, что сын или дочь принимают наркотики не реагируйте агрессивно. На данном этапе задача родителей – принять этот факт. Борьба за здоровье ребёнка будет долгой и трудной. И главная роль в ней отводится ему самому. Поэтому важно сохранить эмоциональную связь.

Наблюдайте

Если употребление наркотиков носит эпизодический характер на этом этапе ему еще можно помочь: достаточно проявить заинтересованность оказать моральную поддержу или сменить место жительства. Главное – действовать незамедлительно, продумав все до мелочей.

Обратитесь за профессиональной помощью

Ситуация зашла слишком далеко тянуть нельзя? Обратитесь к врачу-наркологу или в специализированную клинику которой доверяете. Не знаете адресов таких учреждений? Самое время выяснить как можно больше о наркотиках и способах избавления от зависимости.

Разберитесь с собой

Обратитесь к психологу если это нужно. Любой совет специалиста в данной ситуации обязательно коснется внутрисемейных отношений. Невозможно вылечить ребенка-наркомана, не устранив проблем, которые привели его в мир психоактивных веществ (причины часто кроются в самих родителях). В то же время стоит помнить, что ребенок – отдельная личность. Пусть незрелая, но личность. И он сам принял решение употреблять наркотики. Родители не могут взять на себя всю вину.

Лечите ребенка

Современные наркология и психотерапия накопили огромный опыт работы с зависимыми людьми. Физические последствия употребления наркотиков(ломка)снимаются медикаментозным способом. Также используется различные методы психотерапии и реабилитации.

Вопрос что делать с наркоманом в семье возникает от неопытности и отсутствия информации. Самая большая ошибка, которую могут допустить родители на данном этапе, – попытка справиться своими силами не выносить сор из избы. Для излечения от зависимости помощь профессионалов необходима без нее у ребенка нет шансов справиться.

Это длительный процесс, занимающий месяцы и годы. Но любой родитель готов пройти путь исцеления со своим ребенком. Чтобы действительно помочь сыну или дочери взрослые должны быть опорой, то есть находиться в ресурсном состоянии. В поддержке близких заключается цель семейной психотерапии.

podrostok narkoman

Социальная реабилитация помогает людям уже поборовшим пагубную тягу снова влиться в общество. В совокупности методы лечения дают устойчивый результат, который позволяет бывшим наркозависимым вернуться к полноценной жизни.

 

 

 

Анастасия Кашкарова 

фото: net-alko.ru/narkomaniya/priznaki-narkomanii