1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Искусственный интеллект подкрался незаметно

Дата: . Опубликовано в Тема

В центре EDCrunchUniversity НИТУ «МИСИС» ведётся разработка системы искусственного интеллекта, которая будет советовать, каких студентов следует поощрить, а кого отчислить. Хорошо это или плохо – разбираемся вместе.

Данная система будет выдавать рекомендации о необходимых действиях для преподавателей, основывая свои результаты на следующих критериях: успеваемость студентов, их поведение и активность на лекциях, а также участие в общественной жизни. Утверждается, что это «якобы» позволит исключить предвзятость преподавателей. «Якобы» - потому что есть только два варианта внедрения этой системы в институты.

D2IP U8k tM

Первый - это работа искусственного интеллекта, при которой данные в систему будут заполнять всё те же преподаватели, что, фактически, ничего не изменит. Второй, более экономически не выгодный, - это полная цифровизация института, т.е. внедрение камер наблюдения во все кабинеты и коридоры. В этом случае не учитываются любые человеческие факторы и «исключительные» условия. К примеру, не известно, какое поведение может быть оценено как хорошее или же какие ответы на семинарах будут наиболее полными. Возможно, в этой ситуации будет выгоднее редко, но продуктивно посещать пары, чтобы не портить свою успеваемость и поведение.

При допуске искусственного интеллекта к решению судеб людей, в первую очередь пострадают активисты и те же спортсмены, которые будут  участвовать в соревнованиях, пока система присылает им: «проявляйте больше активности на лекции».

"Я очень много времени выделяю вне учебной жизни и, порой, приходится жертвовать парами. Увы, не всегда это получается делать официально, так как репетиций много, а освобождение выдаётся только на выступление. Может ли эта система объективно оценивать ситуацию? Сомневаюсь. Полагаю, что в данном случае необходимо полностью сменить подход к вне учебной деятельности. Ну а иначе, все благие намерения активистов, станут лишь поводом для отчисления" – поделилась своей точкой зрения одна из студенток третьего курса, пожелавшая остаться неизвестной.

Также, анонимно, своим мнением со «Стужуркой» поделился студент, увлекающийся спортом: "ИИ в сфере образования, звучит здорово, но стоит понимать, что систему надо настраивать и постоянно тестировать, а не сразу экспериментировать на студентах. Люди неодинаковы, будет неправильно оценивать разных людей по общему критерию".

С этой позицией согласен и один из преподавателей КФУ, Роман Баканов: "Я только за. Любой прогресс во всех сферах это отлично и вводить подобную систему надо абсолютно точно, но для этого нужно более чётко сформулировать сами критерии, по которым будет оценивать ИИ".

Безусловно, только руководство вуза в итоге решит судьбу студента, но это также справедливо и по отношению к ситуации с предвзятым преподавателем. Все дороги ведут в деканат, какому бы мы пути не следовали. Пока система искусственного интеллекта слишком сыра и не жизнеспособна.

 

 

Максим Платонов

фото автора