1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наглости, к которым мы привыкли

Дата: . Опубликовано в Тема

Это вовсе не политический материал, это взгляд на некоторые культурные особенности. Я бы никогда не задумалась о том, что это действительно проблемы, если бы не побывала заграницей...

Вот что мне порой начало бросаться в глаза...

Самое грустное, что прочитав этот список вы скорее всего скажете: "И что?.."

575184631. Активные ремонтные работы посреди дня
Нет, а когда им работать-то? Действительно, вот только если на вас что-то свалиться-виноваты будете вы - чего это вы ходите там, где работы проводятся? По правилам, место, где проводятся работы, должно быть огорожено, и должен быть предусмотрен путь обхода. Вы когда-нибудь такое видели? Люди работают - от пешеходов редко бывает и метр. Ну не утром же им или поздно вечером работать, когда людей почти нет.

ciPyh698Q6Y2. Обслуживание знакомых вне очереди
Часто вам приходилось выслушивать от ворчливых старушек о том, что "у них тут очередь"? И что вы делали? Правильно, послушно сидели. Вот так сидишь ты часик-другой в какой-нибудь налоговой, перед тобой раз пять к окошку подскочет важная персона с широченной улыбкой и вопросом: "Девушка, к вам можно?" И завязывается разговор на полчаса о внуках, болячках и личной жизни. Самое грустное, я бы сделала так же. Исправляться надо, товарищи.

3. Бесполезная инфраструктура
Самый наглядный пример - лавочка на остановке "Парк культуры и отдыха имени Горького". Я решительно не понимаю - на кого она рассчитана? Две длинные железные полосы с огромной дырой посередине. Вы видели когда-нибудь, чтобы на ней сидели с комфортом?

I1a6szdpIKUf1296

А еще мне очень "понравилась" одна постройка к Универсиаде на улице Баумана. Два крыла с отсчетом времени до события. Что же они из себя представляют сейчас? То и дело пытаются наклеить туда объявление о квартире «на час».

4. Курение в общественных местах
Особенно на остановках. Я обожаю это остроумное замечание: "Не нравится - сама отойди".  Да и возникать начнет только человек на нервах - все остальные будут покорно терпеть "носощипательный" отравляющий запах. Отходить никому не хочется.

5. Машины на тротуарах
Понимаю - больная тема для автомобилистов - парковка. Не понимаю - 18-летний пацан рассекающий по остановке с умоляющим видом, просящим пропустить. Не понимаю - припаркованная машина на весь тротуар. Будем учиться летать, автомобилистам же парковаться негде.

6. Неумение передвигаться по городу
Пешеходы тоже не самые продвинутые - передвижения по городу больше напоминает броуновское движение молекул, чем движение разумных людей. Почему-то у нас люди не понимают, что намного продуктивнее в людных местах передвигаться по ПДД, а не как взбредет в голову.

7. Пьяные в автобусах
Вы читали когда-нибудь правила перевозки пассажиров, что висят в автобусах? Мне один раз посчастливилось. Представьте мое удивление, когда я вычитала, что пьяные люди в автобусах не перевозятся? Когда пьяный мужик заваливается в автобус - все молчат, один на моих глазах оказался даже привилегированным - кондуктор с него даже не пытался взять за проезд. С чего я так нервничаю? Да просто не всегда они мирно себе дрыхнут на дальнем сидении. Я пару раз и оскорбления высушивала в свой адрес, да и не в свой частенько, особенно когда их несмело просили не распивать спиртные напитки в автобусе.

В заключении, хочу лишь попросить - давайте уважать друг друга, чужое время и чужое пространство - будет нам цивилизованное общество.


Виктория Нестерова

 

Tags: культура