1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Супергерой нашего времени

Дата: . Опубликовано в Тема

Признайтесь, в некоторых из вас все-таки живет душа супергероя. Душа, которая готова на подвиги, которая не находит себе места, став свидетелем несправедливости. Но вот какая незадача – супергерои все вымышленные, а проблемы реальные... А если вообразить себе супергероя в нашей вселенной, в наше время, в нашем городе -  каким бы он был, с какими бы проблемами столкнулся?

Кого бы защищал и от кого? Что если бы супергерои вышли бы за рамки воображаемого мира? Об этом я спросила частых гостей казанских магазинов комиксов...

- Думаю, это будет невинный парень, полный идеализма, который будет бороться со всем плохим, а его будут пытаться использовать в политических целях то одни, то другие. А поскольку с обеих сторон грязи будет хватать (а парень принципиально против грязи), борьба будет очень серьезная. Ближе всего будет Рама из "Рейда", только он будет скрывать свою личность, потому что он супергерой, а не просто герой.

- Мне кажется он бы помогал бороться с автоугонщиками, ворами и вандалами. Причины по которым он должен стать супергероем должны сильно его беспокоить. Например воры, которые совершают большие ограбления. Или какое-нибудь преступление, которому он стал невольным очевидцем. А защищал бы он обычных граждан: мужчин, женщин, детей, стариков.

По-моему мнению, проблем у него достаточного много. Например,передвижение, транспорт, оружие,оборудование, к тому же нет личной жизни и свободного времени.

- Было бы интересно замутить супергероя-"психолога". Это что-то типа чувака, который внезапно появляется в жизни всяких неудачников в нужные моменты их жизни, и спасает их от всяческих локальных трагедий.

-«Ху ар ю, мистер суперхиро?»Если рассуждать, так сказать, "вслух":
супергерои, кто они? Почему они вообще появились? Опираясь на уже существующие причины возникновения каких-то героев, на мой извращенный и испещереный цинизмом ум, сразу приходят "Хранители". Кто этот супергерой? в первую очередь - борец с преступностью. Со всякими врагами общества, рецидивистами, маньяками и убийцами. Который чтил бы "российскую мечту" (если бы мы имели какую-то национальную идею, как например, эта пресловутая "американская мечта"). Герой, который бы защищал униженных и оскорбленных. Герой, который собственным примером бы показал, что злу и несправедливости можно (и нужно) дать отпор. Тут можно привести в пример и персонажей из фильма "Пипец". Все они (герои из "Хранителей" и "Пипца") не имеют каких-то сверхъестественных сил. По сути своей, они - социально активные, и социальноответственные граждане. Казалось бы, именно такой герой нам и нужен. И, наверное, только таким героям и место в современном мире.

Но я так не считаю. Для Казани, да и для большей части современного мира, быть человеком - это уже быть героем. Подойти и помочь встать упавшей бабушке (дедушке, парню, да кому угодно), вопреки внутреннему чувству неловкости, и пересилив так популярный и широко распространенный сегодня цинизм - разве это не маленький героизм? Увидев на улице маленького котенка, кормить его, ухаживать, и не дать ему умереть - разве это не героизм? На хамство и грубость ответить вежливостью и улыбкой - разве это не героизм?


Наверное, такой герой и нужен Казани сегодня. Человек, который бы объединял перечисленные "качества". Человек, который бы мог называться Человеком. Эдакий Человек-Человек получается. И его главная суперсила - человечность. Все это, безусловно, звучит как какой-то ванильный бред. Но я считаю, что романтике всегда есть место в жизни.

- Вот только что я придумал - его зовут Супер-Ветеран (вов). Я думаю пригодился бы такой супергерой, который мог бы исправлять ошибки человечества, возвращаясь в прошлое, который смог бы усмирять (пусть не физически) разъяренные толпы.

- Его проблемой был бы выбор между преступной деятельностью и жизнью защитника, поскольку в нашем мире и в нашем городе легче заработать преступной деятельностью чем честным трудом. Он я считаю был бы похож на Бетмэна.Поскольку мы живем в реальном мире, а не в вымышленном.Защищал бы он обездоленных обманутых. У него должна быть хорошая физическая подготовка, интеллект не гения, но IQ должен быть высокий, поскольку каждый сможет хорошо побить, но не каждый способен рационально мыслить.И еще он бы боролся с коррупцией и продажной властью, что в наше время главное зло
Деньги тут не играют главной роли.

- В Казани не так сильно развита криминальная сфера. Больше он будет работать думаю на окраинах. Не знаю, еще коррупцию бы давил как мух. Отчасти нам не хватает Роршаха - просто кого будут бояться. Брутальный, жестокий в меру, телепатией не плохо бы обладать.

- Я думаю супергерои итак есть, вокруг нас, может их не так много и у них нет суперспособностей, но зато есть другое.А если нужен такой собирательный образ, как личности... Я думаю «супергероем» можно назвать человека который совершает благие дела, следует по одной дороге с сердцем, самоотверженно отстаивает свои идеалы, тем самым вдохновляя и показывает окружающим его людям какие-то жизненные истины.

Мне кажется если людей и нужно от кого-то защищать, то от них же самих. За примерами далеко ходить не надо, реальность в том, что большинство людей не уважают и не понимают мир в котором они живут, друг друга тем более. Начиная тем как мы загрязняем наш мир, уничтожаем природу, заканчивая войнами, спорами, конфликтами и т.д. Если так глобально на мир посмотреть, система везде одинаковая, она сама же порождает войны, конфликты, бандитов, воров, погоню за богатством и т.д. Людей, даже целые народы сталкивают лбами в угоду геополитическим амбициям кучек людей. Много всего можно перечислять. Так что борьба эта должна быть повсеместной, начиная самым малым и заканчивая чем угодно, все ограничивается лишь от его мыслями и намерениями. Он должен воздействовать на людей, помогать им менять свое сознание, сплачивать людей вокруг реальных проблем и налаживать диалог. Мой супергерой должен быть патриотом, любить свою родину и чтить своих предков, свой народ и мир в целом. Учить людей не бездействовать при виде несправедливости в любых ее формах и учить людей тому, что каждый человек способен стать супергероем, самое главное это дух и стремление. Так же и ему, супергерою необходим безупречный боевой дух, стремление укреплять свой дух, в том числе поступками, он должен быть воином, бороться, уметь быть отрешенным, независимым, решительным пойти до самого конца и бесстрашным. Бывают супергерои одиночки, но мне кажется истинная сила в единстве всех людей и их стремлениях идти к чему либо, чем больше людей стремиться куда-то, к чему-то, тем больших они за собой увлекают, особенное если их намерения искренние и чистые.

Вот такие проблемы подняла молодежь Казани. Подводя итоги – герои нужны разные. Олигархи, которые устали от грязи в прямом и переносном смысле, и самые обычные социально-активные парни и девушки, этакие герои «на каждый день». Но есть общая черта у всех придуманных героев – высокие моральные принципы, стремление помочь ближнему и образумить человечество. Но как сказал один из моих собеседников – без суперспособности-то не интересно!

Кстати, все мнения оставила анонимными не просто так – может они уже того... уже костюм себе шьют?

Виктория Нестерова

Фото: http://vk.com/public4070797