1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Диетлэнд: если бы Алиса попала в «Бойцовский клуб»

Дата: . Опубликовано в Тема

Пышнотелая закомплексованная Плам, работающая в компании Остен-медиа на измученных диетой красавиц. Стройная и уверенная в себе Алисия, которую любят и ценят. Что их объединяет? Это один и тот же человек.

 «Женщины не хотят быть мной, мужчины не хотят меня»

В современном обществе телевидение, журнал, газеты, бренды строят каноны красивой внешности, порождающие неуверенность в себе. Практически каждый день мы видим «идеальных» отретушированных людей с идеальной фигурой, идеальной внешностью и даже идеальными жизнями.

W1pRpAtZ1B4

Главная героиня феминистического романа Сарей Уокер «Диетлэнд» Плам постоянно грезит жизнью другой себя. Её зовут Алисия (настоящее имя женщины) она воплощает в себе все стандарты представления о женщинах: стройна, успешна, а главное – каждый хочет её полюбить. Плам любыми способами старается стать «лучшей версией себя». Она перепробовала различные диеты, программы по похудению, ничего не работало, оставался лишь неконтролируемый голод. Единственным решением проблемы, как она считает, станет операция по уменьшению желудка.

Гонимые за мнимыми стандартами женщины зачастую прибегают к радикальным мерам, которые могут принести не только вред здоровью, но и жизни. Сами того не осознавая, женская часть населения становится подопытной жертвой индустрии красоты.

В свой обыденный день (дом-кафе-клуб «Худого дозора»-дом» Плам замечает, что за ней кто-то следит. Впоследствии её преследователь, как белый кролик из сказки «Алиса в стране чудес», заведёт главную героиню в «нору». Стоит отметить, что отсылок к самой сказке имеется достаточное количество, например, имя героини Алисия. С этого момента в её тихой жизни начинаются перемены, которые заставят Плам полностью измениться. Какие изменения ожидают героиню? Сама обложка намекает, что взрывные.

Читатели вместе с героиней пройдут дорогу от «хочу как все» до понимания, насколько это всё лживо. Плам предстоит уяснить одну важную мысль, которую объясняет ей одна из новых подруг:

«Мы никогда не сможем соответствовать стандартам общества о том, как женщина должна выглядеть и как она должна себя вести. Но зачем делать из этого трагедию? Мы вольны жить так, как сами хотим. Если захочешь принять это, освободишься».

Книга не призывает отказываться от диет и ухода за собой, прибегать к полному бездействию. Наоборот, она призывает нас к одному  -  любить себя такими, какие мы есть, со всеми недостатками. У нас есть только одно обязательство перед собой - быть счастливыми. А для Плам вывод прост – она просто изголодала по счастливой жизни.

В книге имеется вторая сюжетная линия, параллельно развивающаяся на фоне истории Плам. С самой первой главы читатели узнают о женской террористической организации под названием «Дженнифер», которая карает безнаказанных мужчин за преступления, в основном, касающиеся домогательств и изнасилования женщин и девушек. Ситуация разрослась до мирового уровня, породив тем самым женские волнения, борющиеся за свои права. Неожиданным образом для Плам уготована своя роль в этом деле. В очередной раз книга подчеркивает, что объединившись, мы сможем побороться за правосудие.

Читатели окрестили роман «Бойцовским клубом» для феминисток. Сама автор подчёркивает, что при написании книги вдохновлялась этим произведением. Возможно, в некоторых ситуациях роман покажется гиперболизированным. Но в этом и состоит своеобразный «крик» автора, к которому стоит прислушаться.

Любите себя!

 

Есения Вотчинникова

фото автора