1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Шелковый путь души

Дата: . Опубликовано в Тема

В Галерее современного искусства «Окно» Казанской Ратуши завершилась персональная выставка художника Марата Губайдуллина. Экспозиция познакомила зрителя с красотой тюркской цивилизации и маршрутом великого Шелкового пути.

Выставка «Шелковый путь души» казанского художника Марата Губайдуллина имеет свой точно построенный маршрут – по следам Великого Шёлкового пути. Представленными в экспозиции работами Марат передал красоту тюркской цивилизации.

FullSizeRender 1

Серия этюдов с видами Великого Булгара, Бахчисарая и Солхата, Туркестана, Самарканда и Бухары написана с натуры и в зной, и в дождь. Волжские берега были исполнены с яхты по пути из Казани до Булгара.

Так же представлены три величественных города средней Азии: удивительный Туркестан, поражающий масштабами Самарканд и город, который предстал нам столицей мира – Бухара. Империи Сасанидов, Шайбанидов, Караханидов, Чингизидов и Тимуридов отчаянно сражались за право владеть этим чудом средней Азии.

В экспозиции мы увидели турецкие пейзажи, написанные в священных городах тюрков, а так же пейзажи горного Крыма – городов Солхат и Бахчисарай.

Кроме этого, на выставке были представлены творческие работы на тему истории Татарстана и традиционный для татар вид изобразительного искусства – шамаиль.

По словам художника: «Булгар – город моего вдохновения. Этот великий город указан на картах викингов в Х веке, как крупнейший город от Скандинавии до Персии. В Булгарах, наши благочестивые предки приняли ислам в 922 году, и даже воздух там пахнет историей. Горный Крым давно облюбовали татары, и их можно понять, побывав в старом Солхате и сказочном Бахчисарае».

Отметим, что выставка была подготовлена к 750-летию основания Золотой орды и к 100-летию создания Республики Татарстан.

 

Рената Хоснуллина

Фото Ангелина Григорян