1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мокьюментари» или псевдодокументалистика

Дата: . Опубликовано в Тема

На территории московского «Винзавода» прошла выставка Дениса Русакова, каждая картина которого как кадр из фильма.

В Центре современного искусства «Винзавод» завершилась выставка работ современного омского художника Дениса Русакова. Его работы называют магическим реализмом, в них современный провинциальный пейзаж.

FullSizeRender

Картины из цикла «Мокьюментари» - стоп-кадры из реальной жизни глазами автора. Как отмечает Денис, реализм у каждого свой: «Сколько фамилий, столько реализмов». Полотна максимально просты по содержанию, однако очень тонко передают атмосферу и визуальную эстетику момента.

За каждой работой стоит целая история, ведь стоп-кадр сделан, а жизнь пошла дальше. Истории автору даже нет необходимости рассказывать, потому как картинки эти знакомы всем и каждому: ночная «панелька», набережная речного порта, придорожное кафе и так далее. Именно поэтому творчество Дениса Русакова находит большой отклик в сердцах зрителей не только в России, но и за рубежом.

Картины художника называют псевдодокументалистикой, потому что на них изображена современная действительность как бы с наложением фильтра магического реализма.  

Работая в основном с акрилом и маслом, художник создает искусство из повседневных мелочей, которые мы порой даже не замечаем и которым не придаем значения.

 

 

Ангелина Григорян

Фото Елизавета Пастухова